Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

26.09.2017 Чёрным риелторам - казённые метры

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
«Чёрных риелторов» накажут. В областном суде вынесли приговор муромской банде, которая совершала махинации с продажами квартир. Мошенничество, вымогательство, двойное убийство и пособничество в нём — риэлтора Шмелёву, её мужа, а также их знакомого обвиняют сразу по нескольким статьям. Какое наказание ждёт бандитов расскажет Татьяна Данилова.
Этой женщине всего 30 с небольшим. А на её счету уже 7 тяжких и особо тяжких преступлений. В банде чёрных риелторов она была за главаря. Наталья Шмелёва находила социально неблагополучных клиентов, представлялась опытным риелтором. Продавала их квартиры и забирала деньги себе с обещанием подобрать новое жильё. Но в результате люди оставались на улице. Главаря беспрекословно слушался муж Сергей Шмелёв, который на суде стесняется показать своё лицо, и знакомый Михаил Большаков. В Муроме "чёрные риелторы" орудовали с 2009 по 2013 годы.  Их добычей стало около 3 миллионов рублей. Чтобы скрыть факты вымогательства, запугивали бывших клиентов. Двух жительниц Мурома даже лишили жизни. Одну напоили и убили лопатой, другую забили палкой в лесополосе.

Юрий Давыдов, судья областного суда: "После чего Шмелёв, действуя совместно с Большаковым, выхватил из его рук палку и продолжил наносить ей множественные удары по голове, в результате чего к Будаловой были применены несовместимые с жизнью повреждения, повлекшие тяжкий вред её здоровью и смерть на месте происшествия".

Обвиняемые настояли на суде присяжных, надеясь на смягчение приговора. Но вердикт присяжных заседателей был категоричен — чёрные риелторы виновны и не заслуживают снисхождения. Изменить суровый  приговор даже не помогли смягчающие обстоятельства — несовершеннолетние дети у Сергея Шмелёва и Михаила Большакова, а также небольшое расстройство психики у Натальи Шмелёвой. В итоге Шмелёв получил 22 года строгого режима, а его жена и соучастник Большаков по 19 лет. 

 

Свою вину подсудимые так и не признали. Более того, журналистов они уверяли, что их вина ещё не доказана, нет результатов ДНК.

-Мы можем предоставить экспертизу, где нет ДНК, нет я не признаю своей вины.

- А ваши сокамерники?

- А это им задайте вопрос.

Наталья Шмелёва, которую обвиняют в организации двух убийств, своим приговором осталась недовольна.

Наталья Шмелёва, осуждённая: Вы думаете, я не осознаю, к чему меня приговорили? Можно сказать смертный приговор. Чтобы такие приговоры выносить, надо быть точно уверенным, что человек виноват.

- Кто по вашему тогда виноват?

- Почему вы думаете, кто-то виноват. У нас по делу фигурирует труп неустановленной женщины.

А  её супруг даже успел пожаловаться на какие-то посягательства по отношению к своей персоне.

Сергей Шмелёв, осуждённый: "Целое следствие мне руки ломали, крутили, били. И ещё пытались что-то там сделать, какие-то свои штучки экзотические".

Ирина Шувалова, гособвинитель: "Все эти доводы, которые вам только что сообщили, подсудимые, были заявлены подсудимыми и в ходе судебных разбирательств. Часть доводов, это в части процессуальных вопросов, моментов рассматривались в отсутствии коллегии присяжных заседателей, поскольку вопросы получения доказательств, признание доказательств недопустимыми в коллегии присяжных не рассматривается, они рассматриваются судом единолично. Все эти вопросы были рассмотрены и отвергнуты".     

Между тем, приговор в силу ещё не вступил. Осуждённые имеют право в 10-тидневный срок его обжаловать. Что они и собираются сделать в ближайшие дни.

 

Метки: криминал, областной суд, приговор, чёрные риелторы, мошенники, убийство, Шувалова, Шмелёвы



Индекс цитирования