Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Во Владимире с 1 мая 2024 года квитанции за воду будет выставлять МУП «Владимирводоканал»
- На полях Владимирской области посеяли 730 гектар яровых зерновых культур
- Сотрудники ПДН ОМВД России по Вязниковскому району вместе с коллегами из линейного отдела полиции провели профилактическое мероприятие
- Житель Владимира «из зависти» обокрал друга на 100 000 рублей
- Во сколько родителям из Владимира обойдутся путевки в детские лагеря?
- В Гусь-Хрустальном районе активно готовятся к борьбе с непарным шелкопрядом
- Владимирская область участвует в федеральном проекте «Профессионалитет»
- Владимирские пауэрлифтеры победили на Чемпионате и Первенстве России
- Александровские полицейские установили курьера телефонных мошенников
- Суздальский районный суд приговорил местного жителя к «строгому режиму» за снятие денег с карты друга
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

26.09.2017 Отсудил квартиру у государства

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Отсудил квартиру у государства. Больше полугода инвалид-сирота Евгений Блохин отстаивал свое право на получение квартиры от муниципалитета. С подачей документов в органы опеки молодой человек опоздал. В итоге 23-летнему инвалиду-сироте в жилплощади отказали. Не встал на сторону Евгения и суд. Первую инстанцию он проиграл и вот теперь, после повторного рассмотрения дела - в правах на получение квартиры молодого человека восстановили. Тему продолжит Валентина Мартынова.
Почти год риска остаться на улице и больше полугода судебных разбирательств. Это время сейчас Евгений Блохин вспоминает, как страшный сон. Рассказать о своей победе он идёт с большим трудом, но в отличном настроении - инвалид-сирота в суде отстоял своё право на получение квартиры от муниципалитета. "Квартирный" вопрос молодого человека начинался с личной трагедии - мать от парня отказалась ещё в роддоме, с рождения он жил у бабушки с дедушкой. А у них был свой сын. Евгению он приходится дядей. Бабушка с дедушкой думали, что тот, после их смерти, будет приглядывать за племянником, но не тут-то было. 

Евгений Блохин, инвалид-сирота: "Остаётся дядя. Как я потом узнаю, завещание написано на квартиру, где бабушка проживала, и он меня начинает выгонять".

Узнав о том, что ему как сироте и инвалиду 1-й группы полагается своё жильё от государства Евгений пришел подавать документы в органы опеки, но там молодому человеку отказали. Оказывается, претендовать на жильё можно до 23 лет. А парню как раз столько уже и исполнилось, и право встать на очередь он потерял. Воевать с чиновниками пришлось в суде. 

Дмитрий Сысоев, юрист горадминистрации (27 апреля 2017 г.): "Закон не позволяет ему на данный момент быть обеспеченным жильем от государства, поскольку он пропустил установленный законом срок. Ему давалось 5 лет для того, чтобы обратиться в управление образования с заявлением".

Представитель органов опеки уверяла суд, что лично звонила Евгению и предупреждала, что с подачей документов нужно поторопиться.

Татьяна Басилая, главный специалист городского управления образования (27 апреля 2017 г.): "Ему необходимо подойти и просто написать заявление. Больше от него ничего не требуется, как если только ему исполнится 23 года право его будет утрачено и он уже не сможет встать на очередь как ребёнок сирота. Евгений проигнорировал".

Роман Ардыкуца, правозащитник: "За неделю до 23-летия перечень документов! 20 документов он должен был собрать за неделю! Не является ли это предумышленным?!"

В итоге суд первой инстанции встал на сторону властьимущих и в иске Евгению отказал. Вместе с правозащитником сирота подал на апелляцию. В областном суде дело рассматривала коллегия.

Роман Ардыкуца, правозащитник: "Досконально, детально вникла в нашу позицию, в позицию ответчиков, привлекла также областную администрацию и все-таки встала на сторону Евгения, на нашу сторону. И вынесла решение об удовлетворении требований и о включении Евгения в список детей-сирот с возможностью получения жилья".

Такой результат правозащитник называет беспрецедентным в России. В органах опеки победу 23-летнего Евгения Блохина - уже признали. Новоселье парень может справить уже в следующем году. 

 

Татьяна Басилая, главный специалист городского управления образования: "Если, например, на 1 января 2018 года он будет у нас первый по списку, какая первая квартира выиграет - такую будем предлагать. Тут уж у него выбора не будет. И отказаться нельзя, понимаете. Оргтруд, Энергетик, Юрьевец... у нас вот такие квартиры выигрывают, сейчас у нас Пиганово очень много".

Вот только сможет ли инвалид 1-й группы наладить свой быт в отдалённых районах города, сейчас большой вопрос. На такие варианты сам Евгений уже заранее не согласен.

Метки: опека, инвалид, сирота, суд, квартира, Блохин

 



Индекс цитирования