Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

26.12.2018 Собинские медики получили новый мобильный ФАП

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Собинская центральная районная больница  получила передвижной ФАП.   Первичная медицинская помощь для жителей отдаленных деревень стала доступнее.
Собинская центральная районная больница  получила передвижной ФАП.   Первичная медицинская помощь для жителей отдаленных деревень стала доступнее.

Село Арбузово. Первый,  можно сказать,  тестовый выезд мобильного ФАПа. У грузовика, пришедшего несколько дней назад, пока еще даже нет госномеров, но зато на борту  красуется герб Собинского района. Медики проверяют, как работает генератор - его должно хватить на семнадцать часов,  распаковывают укладки  и оборудование.  Первый пациент - сам  водитель  передвижного ФАПа.

Владимир Любшин: "Удобно. Никуда не ездить - приехали и все что надо здесь приняли".

В кузове  уместились  два кабинета, туалет и даже коридор  с сиденьями для ожидающих.  Гинекологическое кресло - пока еще в целлофане, пеленальный столик,  холодильник для анализов, аппарат для ЭКГ, дефибриллятор. Здесь есть все, что и в любом обычном фельдшерско-акушерском пункте.

Ольга Новоженина,  заведующая асерховским ФАПом: "Укладки у нас есть для оказания  помощи и при родах, если в деревнях где-то есть,  также есть при аварии и дыхательной недостаточности - полностью для оказания помощи на селе".

Работать передвижной ФАП начнет  уже в новом году. График еще не подготовлен,  но выезжать он будет каждый день.  В бригаде -  местные  фельдшеры,  при необходимости  врачи-специалисты.  Ольга Коваленко - заведующая вышмановским ФАПом, на ее территории 33  населенных пункта  и  людям  из отдаленных деревень   для того, чтобы попасть  на прием,  приходилось проделывать  достаточно большой путь.  Теперь все будет проще.

Ольга Коваленко, заведующая вышмановским ФАПом: "Прекрасно, если на свой участок я на такой машине буду выезжать, просто замечательно.  Мне даже кажется и не надо в деревне нашей строить ФАП новый - вот такой поставили бы, всё здесь у нас помещается. Абсолютно все делаем - экспресс-анализы,  пожалуйста,  и ЭКГ  и общий анализ крови и биохимический мы берем".

Всего в Собинском районе сейчас  работают 17 фельшерско-акушерских пунктов на 130 поселков и деревень. В следующем году должны открыться  новые модульные ФАПы  в Черкутино и в деревне Волосово.  Модернизируется и работа скорой. Уже сейчас  фельдшер  выезжает с планшетом - это и  электронные карты больных  и GPS-навигация.  За последние месяцы, заявляет главврач ЦРБ,  смертность в районе  снизилась, причем значительно.

Андрей Лазарев, главный врач Собинской районной больницы: "Был  проведен значительный комплекс мероприятий, проводилось обучение врачей и фельдшеров по борьбе с болезнями системы кровообращения. Изменились тактика и схема лечения.  Весь этот комплекс мероприятий  позволил снизить общую смертность  в районе, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на десять и чуть более процентов".

А всего в регионе в этом году  появилось  пять  передвижных  ФАПов. Кроме Собинского, в Александровском, Кольчугинском, Меленковском   и Юрьев-Польском районах. Плюс мобильный маммограф и  флюорограф в Гусь-Хрустальном. Из федерального бюджета  на их закупку было выделено  50 миллионов рублей.

Никита Тарбеев, Александр Голубев, "Вести-Владимир".



Индекс цитирования