Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Крупнейший в мире производитель кирпича продал свой завод под Владимиром
- Казармы Октябрьского военного городка планируется приспособить под общественно-деловые нужды
- Артисты Владимирского русского оркестра Александр Шапошников и Аста Кистените рассказали, почему ручной гармонике подвластны все жанры
- Почти 75 тысяч тонн грузов обработано на терминале во Владимирской области
- "Великий пост": владимирцам рассказали о рецептах монастырской кухни
- В Гусь-Хрустальном повариха отсудила у компании 130 тысяч за травму на работе
- Лед тронулся: в Вязниковском районе из-за половодья закрыли мост через Клязьму
- За неубранные за питомцами экскременты владимирцы могут получить штраф
- Во Владимире за дачу взятки двое мужчин получили "строгий" режим и крупный штраф в размере одного миллиона рублей
- Владимирские спортсменки заняли призовые места на Всероссийских соревнованиях “Шиповка юных”
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

27.01.2023 Во Владимире после реконструкции открыт родовой дом-музей братьев Столетовых

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Во Владимире после реконструкции открыт родовой дом-музей братьев Столетовых. Славному российскому...
Во Владимире после реконструкции открыт родовой дом-музей братьев Столетовых.
Славному российскому роду Столетовых в этому году 410 лет. Сегодня во Владимире торжественно открыли обновленную экспозицию дома-музея Столетовых. Сам исторический флигель- объект Владимиро-Суздальского музея-заповедника- пережил масштабную реставрацию. С подробностями- Любовь Клюквина.
Масштабная реставрация позади. Мемориальный музей Столетовых - во флигеле их родового дома - встречает первых гостей. Столетовы - старейший купеческий род Владимира. В середине 19-ого века их фамильное гнездо было одним из главных центров общественно-культурной жизни. Телепортирует в прошлое "вводный" зал - "Контекст".
Сергей Харитонов, ответственный хранитель экспозиции дома-музея Столетовых, старший научный сотрудник музея-заповедника:
- Главными героями нашего музея являются 4 брата, которые родились в первой половине 19 века и на середину 19 века пришлось их детство, их юность. И вот об этом рассказывает наш первый зал. О том каким был Владимир.
Николай, Дмитрий, Александр, Василий. Братья Столетовы навсегда вписали свои имена в историю родного края и всей страны. Экспозиция - это посвящение истории знаменитой семьи и погружение в эпоху. Вот, к примеру, ожившие воспоминания из детского дневника Александра Григорьевича. Будущего великого физика.
- Наконец, настало желанное время. В 6 часов с припорядочным запасом пряников вышли мы из дому.
Мемориальный дом-музей Столетовых - единственный в России - был открыт в мае 1976-ого. Реставрация велась последние 3 года. Сейчас здесь 6 залов. Это рассказ о семейном быте знаменитой фамилии, русско-турецкой войне и ее герое - генерале Столетове, который командовал болгарским ополчением. Здесь же залы Александра Столетова - исследователя фотоэффекта и ферромагнетизма. В дом-музей вернулись физические приборы - из лаборатории, в которой работал учёный.
Екатерина Проничева, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника:
- Самое важное, что, вы посмотрите, это не просто комната, это ещё и лекторий, и, мы очень надеемся, что это пространство станет любимым для школьников, для студентов университета. И здесь будут встречи с молодыми учеными.
Славные имена и дела Столетовых сегодня звучат особенно мощно, подчёркивает губернатор Александр Авдеев. Россия- вновь - на историческом переломе.
Александр Авдеев, губернатор Владимирской области:
- Крымские события 150-летней давности - крымские события сейчас. Необходимость проявить волю, мужество и государственную позицию.//Вклад в науку и образование. И не зря у нас именно именами братьев Столетовых называют ВлГУ. Это пример того, как в семье и военное дело, и служение науке служит в итоге на благо отечеству.
Для любителей науки и истории создадут обучающую программу. Составить её помогут политехнический музей, МГУ, ВлГУ и Министерство культуры.
Елена Харламова, директор департамента музеев и внешних коммуникаций Министерства культуры:
- Президент запустил в прошлом году программу и просил обратить внимание именно на краеведческие музеи. И региональные присоединились. Программа запущена и большое количество музеев в стране начало изменяться, и, мне кажется, это как раз тот музей, который может стать образцом.
Почетный гость музея- Анатолий Столетов- потомок знаменитого рода. Он привёз в дар генеалогическое древо Столетовых - 17 поколений.
- Я писал и книги, и истории, и программы для школ. И часто выступаю в школах, в институтах, в Болгарии выступал, в Москве, во Владимире, в Покрове. Везде рассказывал о наших знаменитых предках. И дети ещё интересуются, как составить родословное древо.
Уже летом при столетовском доме откроется сад. Там будут проходить общедоступные лекции.
Любовь Клюквина, Илья Хлудов



Индекс цитирования