Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

27.02.2016 Земля? Не надо! Многодетные семьи не хотят участков, которые им дают

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Чиновники недоумевают - земля ведь бесплатная, почему брать не хотят. Но достаточно взглянуть на эти участки, и сразу станет понятно - удивление чиновников не иначе как «липовое».
Живите в полях

«У нас три ребёнка, мы стоим в очереди на , - говорит ивановец Олег СМИРНОВ, - нам предлагали уже получить землю, но, извините, это - кусок поля, заросший кустарником. Ни электричества, ни воды... Вообще ничего. Только грязь вокруг. Мы бы очень хотели построить на своей земле дом, но как жить без удобств?»

Такая жалоба вовсе не единична. Очень многие тем, где и какие участки им готовы предоставить. Понятно, что люди хотели бы получить земли неподалёку от большого города, если уж не областного центра, то хотя бы районного.

А чиновники не понимают

Как заявила заместитель начальника департамента соцзащиты Марина СКИБЕНКО, на сегодняшний день в перечне для предоставления 2411 участков. А в очереди на получение земли - 1985 таких семей. Причём более 80% из них, то есть 1543 семьи, уже отказывались от предоставленных вариантов, некоторые - не по одному разу. Людей не устраивают различные параметры: удалённость земли от районного центра, дороговизна проезда до участка, отсутствие необходимых коммуникаций.

По словам Марины Скибенко, , но далеко не всегда есть возможность предоставить им такую. «Порой дело доходит до таких курьёзов, когда граждане жалуются на плохую почву», - говорит чиновница.

Почему же курьёзов? Кто, извините, захочет строить дом, если вокруг грязь по колено,
а в солнечную погоду эта грязь превращается в непробиваемый панцирь?

Запретить нельзя отказать

Марина Скибенко считает, что пора подумать об изменении закона: надо ограничить количество возможных отказов, которое порой переходит грань разумного. Так, многие очередники ждут подходящей земли с 2011 года и, по мнению чиновников, не собираются использовать её в своих целях, а просто хотят выгодно перепродать, закон этого не запрещает.

Очень умно! То есть мы вам предложим ерунду, а не хотите брать, так и оставайтесь ни с чем. И почему чиновники оговаривают право людей перепродать свою землю? Раз закон, как справедливо было замечено, этого не запрещает?

Бросайте работу и уезжайте

Аналогичная ситуация сложилась в областном центре, сетуют власти: здесь в перечне 1464 участка и . И тоже - множество отказов. Однако в Иванове ситуация усложнена тем, что в самом городе свободной земли практически нет - всего 40 участков. В основном ивановским семьям предлагают наделы в Вичугском, Тейковском, Приволжском районах.

Возмущение чиновников смешно, ну кто же захочет из Иванова переезжать за 50 километров от города? У людей работа, дети ходят в школу и детский сад. Возьми и всё брось? Работу сейчас найти сложно, тем более в районах.

Гуляйте, ребятишки!

Интересно прокомментировала ситуацию заместитель председателя правительства области Светлана ДАВЛЕТОВА. По её словам, помощь надо оказывать тем, кто этого хочет. «Не обязательно строить дом, можно просто посадить картошку для своей семьи или просто использовать участки в районах для отдыха, пусть там хотя бы гуляют дети... », - заявила она.

Удивляешься порой, и как только нашим чиновникам такие мысли в голову приходят? Вывезти своих детей за примерно так сотню километров, на глухой пустырь или в поле, побегать по колено в снегу или в грязи? Картошку посадить? Тащить её на себе за тридевять земель (не у всех же есть автомобили), разбивать ссохшуюся грязь, сажать, а потом дождя ждать? А если его не будет, то все труды и затраты - насмарку? Не кажется, что такие чиновничьи предложения откровенно попахивают издевательством над людьми?

Комментарий

Начальник департамента социальной защиты населения Ивановской области Марина КАБАНОВА:

- Многодетные семьи имеют право на ежемесячную денежную выплату на оплату коммунальных услуг в объеме 30 процентов, на бесплатный проезд на общественном транспорте с использованием универсальной карты школьника для учащихся школ, на бесплатные путёвки в загородные оздоровительные лагеря области для детей от 6 до 15 лет и на бесплатный земельный участок, который оформляется в собственность семьи.

Семьям, в которых родился третий и последующий ребенок, предоставляются: региональный материнский (семейный) капитал. В настоящее время его размер 53000 рублей. Плюс ежемесячная выплата на третьего и последующих детей до достижения ребёнком возраста 3 лет. Выплата предоставляется семьям, имеющим доход ниже среднедушевого дохода населения в Ивановской области, установленного Росстатом (18123,20 рублей). Размер выплаты составляет 9181 рубль.



Индекс цитирования