Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

27.02.2018 Юбилейная выставка художника Ильи Савельева открылась во Владимире

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Его называют владимирским Шагалом. Во Владимире в Областном центре изобразительного искусства открылась юбилейная выставка художника Ильи Савельева. В этом году мастеру кисти исполняется 65.
Во Владимире в Областном центре изобразительного искусства открылась юбилейная выставка художника Ильи Савельева. В этом году мастеру кисти исполняется 65.

Его называют "владимирским Шагалом". Отчасти за сходство с  образами парящих над землей  фигур.  Но Илья Савельев  своим учителем считает  владимирского живописца Александра Лукина. Яркого, ни  на кого не похожего.  С Александром Лукиным он познакомился еще до поступление в художественное училище. Дружили до самых последних дней мастера.

Илья Савельев, член Владимирского отделения Союза художников России: "Наша школа Владимирская она очень декоративная, красивая, очень лучезарная  даже, а Саша Лукин был в этой школе, но шел в другом направлении. У него очень сильные были работы внутреннего плана сильные. Эту внутреннюю силу он как бы бы передал мне". 

Пейзаж в работах художника всегда  наполнен особым смыслом,  особенно  природа средней полосы. Савельев отождествляет  ее с женскими образами. Каждое полотно - это признание в любви. 

Илья Савельев, член Владимирского отделения Союза художников России: "Для меня женщина вообще что-то святое, потому что я уже говорил, что женщина это и мать, и дети и хорошие друзья!" 

Еще одна тема  в творчестве  Савельева -  Иерусалим: город трех религий. Это другое измерение, утверждает мастер.  Его работы -    непросто туристические зарисовки. По словам живописца, древний город  помогает ответы на  извечные вопросы. 

Татьяна Озерова, посетитель выставки: "Он вырос за эти годы. Настолько стал профессионален, серьезен и сразу проникает в сердце зрителя и владимирского и, я думаю, даже зарубежного.  Даже  моя дочь приобрела у него картину. Она в Дании находится и все любуются, откликаются на его творчество". 

У Савельева свои  узнаваемые  почерк и  манера.  Он  неоднократный участник зональных и республиканских выставок. Работы художника находятся в собраниях художественных музеев и частных коллекциях России, Украины, Дании, Австрии, Германии, Франции.

Дмитрий Холин, председатель Владимирского отделения Союза художников России: "Это наш владимирский художник, который идет своей дорогой, своим путем. Этот путь открытый, как и сам художник. Он такой душевный, то есть он еще мальчишка в душе, потому что когда смотришь его работы, вот такая легкость образуется".

Савельеву  пришлось пережить немало  личных драм и потерь.  Они тоже нашли отражение в творчестве. Его полотна  приглашают не только к созерцанию, но и   философскому поиску. Прежде всего себя.   

Вера Куликова, Александр Парфенов. "Вести-Владимир".



Индекс цитирования