Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

27.02.2019 Подробности нападения бродячих собак на людей во Владимире

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Трагедия во Владимире. Во Фрунзенском районе молодой мужчина скончался после нападения бродячих собак. Обстоятельства его гибели теперь изучает Следственный Комитет. 
Трагедия во Владимире. Во Фрунзенском районе молодой мужчина скончался после нападения бродячих собак. Обстоятельства его гибели теперь изучает Следственный Комитет.  И это только один из недавних случаев  нападения  собачей стаи  на людей. 

Никита Тарбеев,  специальный корреспондент: "Это гаражный кооператив  "Восточный-2" на улице Добросельской. Примерно в 6.30 утра один из местных автолюбителей  вызвал "скорую". По дороге в гараж он  обнаружил лежащего человека.  По всей видимости, он еще пытался ползти - кровавый след тянется на добрый десяток метров.  Молодой человек, документов при себе у него не обнаружилось, скончался в машине "скорой помощи" по дороге в больницу". 

"Восточный-2" - это  около 600 гаражей, разбитых  на кварталы, многие из которых заброшены.  И именно здесь, по мнению жителей улицы  Добросельской,   днем скрывается  целая стая бездомных  собак.  И действительно, повсюду следы. Мы попробовали пройти   по тропинке  и вскоре обнаружили  нескольких   местных обитателей - пока не агрессивных. Но владельцы гаражей, как выяснили сотрудники полиции,  своих четвероногих соседей опасаются. 

- Собачки тут у вас на людей набрасываются, слышали? 


- Собаки, да. Я пешком  когда ходил - боязно... 


- А не видели, чтобы их отлавливали?


- Нет. Ничего не видел. 

На допрос  попал  и председатель  кооператива. Он подтверждает, что  в гаражах обитают  бездомные собаки,   но кто их подкармливает и как  с ними бороться,  он не знает. 

Алексей Колосов, председатель  гаражного кооператива  "Восточный-2": "Меня в администрацию вызывали: "А ты на них ошейник надень". Да на них не оденешь... Я говорю: "Давайте помогайте их как-то уничтожить". Уничтожать сейчас нельзя.   Что с ними делать? Вызываем  машину по отлову собак. Вот два раза она приезжала - две собаки отправили. Дело в том, что  они чуют и сразу разбегаются - их не поймаешь даже".

А между тем на счету  этой  стаи  уже несколько нападений на людей в Добром.  Днем ранее в реанимацию  владимирской  БСП   полицейские привезли 43-летнюю женщину, которая  вечером встретила  собак  на другой стороне улицы, у гостиницы "Доброе".  Её  лежащую   на земле вовремя заметили. 

Антонина, пострадавшая: "А как от них защитишься? Сумкой швыряла в них, швыряла,  отмахивалась сумкой. Потом сознание потеряла.  Ноги пострадали, спина, за голову начали хватать, повалили, руки тоже все перебинтованы".   

Михаил Куганов, и.о. заведующего травматологическим отделением владимирской БСП: "Состояние расценивается, как тяжелое - локализация повреждений - от стоп, до головы. То есть потребуется дополнительное оперативное лечение". 

В прошлом месяце   во Фрунзенском районе от укусов  пострадали еще два человека.  Весь  микрорайон живет  в страхе. Во владимирских пабликах соцсетей  всерьез обсуждают  введение  в Добром комендантского часа.  Жительница  улицы Добросельской  Мария Спирина наблюдает за  местными бездомными  псами уже несколько месяцев. На этом видео  машина  с "почетным эскортом"; здесь  стая, видимо, отдыхает  и ждет очередную жертву. 

Мария Спирина, жительница Фрунзенского района г. Владимира: "Я так же переживаю за своих родственников - мама возвращается в позднее время  после смены, я за нее волнуюсь. Регулярно наблюдаем, снимаем видео - собаки активизируются после девяти часов вечера  и где-то до шести часов утра. - А где именно? - В районе улицы Егорова, театра "Разгуляй", "Сунгирь"".  

После гибели человека проверку проводит региональное управление Следственного Комитета. Следователям предстоит выяснить  в том числе и то, почему в течение нескольких месяцев   стая бродячих животных могла  совершенно безнаказанно терроризировать целый микрорайон. 

Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Владимирской области: "В данном случае  сейчас мы уже начинаем работать с администрацией города Владимира  по аспекту, связанному с выявлением возможных признаков халатности  в действиях каких-либо должностных лиц,  ответственных за отлов безнадзорных животных". 

Отловом во Владимире занимается компания "Амест", которая имеет соответствующий договор с администрацией города. Но договориться  с ними о съемке не получилось. Сотрудники компании заявили, что не будут показывать свои лица на камеру якобы из-за возможной мести со стороны  защитников животных. Поэтому  наблюдать за тем, как именно они работают,  не удалось. Известно лишь то, что в январе  компания доставила  в  приют  "Атлант"  39 бездомных собак, которых стерилизовали  и снабдили бирками. Усыплять животных не позволяет закон.  Ветеринары заявляют,   что стерилизация вкупе с  двухнедельной передержкой  снижает агрессию у животных, но поручиться за то, что собаки вновь не собьются в стаю, никто не может.  

Лариса Гвоздева, директор клиники-приюта  "Атлант": "Эту гарантию, конечно, не дадим, но так как февраль-март - это месяц  гона, в это время все равно  гона такого не бывает, как было раньше не у стерильных. Кобели, попадающие к нам, - тоже их кастрируем, тоже ставим бирку".  

Не исключено, что ситуация  с  нападениями собак на горожан  будет внесена в повестку дня ближайшего заседания совета народных депутатов Владимира.  А в соцсетях горожане уже сейчас сообщают адреса, где бродят стаи бродячих собак. 

Никита Тарбеев, Александр Голубев, "Вести Владимир".



Индекс цитирования