Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

27.02.2019 Владимирская область перейдёт на новую систему работы с ТКО в 2020 году

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
70 регионов уже откорректировали территориальную схему обращения с отходами
70 регионов уже откорректировали территориальную схему обращения с отходами

Руководство Владимирской области заявило, что будет полностью готово к переходу на работу по новому законодательству только лишь к началу 2020 года.

«Цель реформы – налаживание сортировки ТКО и их последующей обработки. Её проведение ставит перед властями региона ряд серьёзных вопросов. Ключевой из них - корректировка территориальной схемы обращения с отходами. В ней должны учесть мусоросортировочные и мусороперерабатывающие предприятия, которые необходимо построить в области. Кроме того, в схеме должны грамотно выстроить логистику, пересмотреть морфологию перерабатываемого мусора. В настоящий момент специалисты ведут сбор первичной информации от муниципалитетов и мусоровывозящих компаний. Это необходимо для учёта всех «точек на карте» на местах, чтобы иметь полную и достоверную картину о каждом адресе складирования, переработки мусора, транспортных потоках, мусороперевозчиках», - заявил врио заместителя главы региона Александр Байер.

Врио вице-губернатора пояснил, что завоз мусора из других регионов в нашу область предусматривала принятая прежним руководством областной администрации схема обращения с отходами.

«Ещё в декабре глава региона потребовал выявить и исключить в действующей схеме московский мусор. Приняв новую схему, мы уберём из неё транспортировку к нам отходов из соседних областей», - объяснил Александр Байер.

Власти считают, что региональных операторов, которые займутся «мусорным наследием», должно быть несколько.

«Если будет только один региональный оператор, это не даёт возможности манёвра. Это монополия, а монополия всегда несёт сложности для экономики. Кроме того, мы ставим знак равенства между понятиями «оператор» и «инвестор», - продолжил объяснять врио вице-губернатора. - Сейчас мы изучаем опыт регионов, которые уже вступили в реформу, опыт частных компаний — региональных операторов. Думаю, операторов должно быть не менее трёх, они должны быть компаниями с мощной базой, опытом, ресурсами. Моё мнение — участие частного бизнеса необходимо».

Несанкционированными свалками, которых в области большое количество, как раз должен будет заняться региональный оператор, который, в соответствии с законом, обязан в течение 14 дней установить «автора» незаконной свалки и принудить её ликвидировать. Если организатора свалки не нашли — оператор ликвидирует её за свой счёт своими силами.

Одним из новшеств реформы будет онлайн-часть областной схемы обращения с отходами, которая даст прозрачную картину деятельности по сбору, переработке и утилизации ТКО. Движение каждого мусоровоза можно будет отследить в онлайн-режиме, таким образом, угрозу «складирования под берёзу» ликвидируют техническим методом.

«Схема обращения с отходами — это документ, который всегда вызывает большие дискуссии, он живой, изменяющийся, который в итоге представляет собой сумму компромиссов. Мы открыты для диалога с общественностью. Сама схема будет обязательно публичной, открытой для всеобщего обсуждения», - подытожил Александр Байер.



Индекс цитирования