Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

27.02.2020 Народный мемориал фронтовикам появился в деревне Владимирской области

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
«Я горжусь!». Так о каждом своём односельчанине могут сказать жители  деревни Андрейцево Камешковского района. Там появился мемориал, посвященный землякам-участникам  Великой Отечественной войны.
Михаил Назаров коренным жителем себя не считает. Но в Андрейцеве, где живёт больше 40 лет,   знает каждую семью.  Его соседом был Иван Захарович Лапшов. Из этого дома уходил на фронт, сюда же вернулся, тяжелораненый. С орденом Красной звезды на груди.
Михаил Назарова, житель д.Андрейцево: «Такой отзывчивый. Несмотря на то, что войну человек перенес. Был на одной ноге. Но, видимо, фронтовая закалка, жизненная сила, позволяла ему до конца жизни быть общительным, жизнерадостным человеком».
Иван Захарович -  один из немногих, кто вернулся живым, рассказывает Валентина Маслова, специалист военно-учётного стола. Она знает имена всех шестидесяти героев-фронтовиков из Андрейцево. 
Валентина Маслова, специалист военно-учетного стола: «Все семьи были многодетные. И уходили на фронт целыми семьями. И отец, и сыновья, и братья, и зятья. И семьи, где из семьи вернулись только два-три человека из пяти-шести призываемых. Вот это шокирующие факты».
У супруги Вячеслава  Гусева с войны не вернулись два деда. Но теперь их будут помнить  потомки.  На мемориале - родные фамилии.  Идея памятника принадлежит Михаилу Назарову. Её поддержали все жители.  Война заглянула в каждый дом.
Вячеслав Гусев, житель д.Андрейцево: «Даже никаких сомнений не было.  Мы поняли - это обязательно надо делать. В других деревнях, во многих, есть эти памятники.. А у нас нет. Обидно».
Самым трудным было восстановить имена фронтовиков. По "Хозяйственной книге" 1943-1945 годов можно изучить историю, делится Наталья Львова, глава сельского поселения.  Книга  ценная - хранится в сейфе, и электронного дубликата у нее нет.
Наталья Львова, глава администрации МО Пенкинское: «Это вообще была, наверное, книга книг. Здесь содержатся сведения полностью о жителях деревни, об их семьях. Полностью о составе семьи.  Расписаны по годам, кто где не только живет, но и учился, кто куда выехал.. Вот написано - выехал в Москву, вернулся из Москвы».
По словам Михаила Назарова, зимой в Андрейцеве живут человек десять, остальные дома пустуют.  Но уже весной деревня снова расцветет. Живые букеты появятся у мемориала.      
Михаил Назаров, житель д.Андрейцево: «Герои - те, кто не пришел. Но и герои - те, кто пришел, но потом от ран тоже умер и долго не прожили. И мы решили в этот памятник включить не только тех, кто не пришел. А тех, кто вернулся, но уже ушел от нас».
Своих героев жители деревни Андрейцево вспомнят  в День юбилея Великой Победы. Всех назовут поимённо.
 Анастасия Сахарова. Александр Голубев
«Вести-Владимир»



Индекс цитирования