Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Во Владимире объявили день первого общегородского субботника
- Александровская слобода была единственным местом во Владимирской области, которое посетил Пётр Первый
- Завершено расследование уголовного дела о страшном убийстве на Диктора Левитана
- Во Владимирской области следователем органов внутренних дел завершено расследование уголовного дела о контрабанде и попытке сбыта 5 кг «синтетики»
- "Траурный митинг": владимирцы вспоминают Юрия Гагарина и его лётного наставника Владимира Серёгина
- Во Владимире мужчину наказали за незаконный запуск дрона
- В Коврове жителя Ивановской области осудят за кражу ювелирных изделий
- Следователем МО МВД России «Ковровский» предъявлено обвинение жителю Ивановской области в совершении кражи ювелирных изделий
- Во Владимире перекроют движение по улице Батурина в связи с опиловкой деревьев
- Муромские врачи в прямом смысле поставили на ноги 96-летнюю бабушку
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

27.02.2021 Уникальная галерея дверей и окон в прошлое появилась во Владимире

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Гуляя по городу, всегда ли мы замечаем интересные локации? А во Владимире есть такие места, о которых многие и не подозревают, или не замечают.
Гуляя по городу,  всегда ли мы замечаем интересные локации? А во Владимире есть такие места, о которых многие и не подозревают, или не замечают. И сегодня вместе с блогером Иваном Медведевым и нашим корреспондентом Анастасией Сахаровой узнаем, какие загадки времени хранят старинные двери. 

Эту дверь многие владимирцы помнят из детства. Когда она была новой, со свежим лаком. Это стилизация под средневековье. Такие двери раньше ставили в замках.  Но эта появилась в Золотых Воротах не так давно. На старых фотографиях 50-х годов вход выглядит иначе, рассказывает Иван Медведев. 

 

Иван Медведев, блогер:

- По тем снимкам, которые мне удалось найти.. Там все намного проще, были обычные дощатые двери.

Иван Медведев - не краевед, блогер. Ведет страничку в "Контакте" - "Места Владимира". Рассказывает больше не о популярном - а о недооцененном. Так появился его проект исторические двери и окна Владимира. Соединив их в одном видео-каталоге , Иван хотел наглядно показать редкую архитектурную красоту. Которая может исчезнуть навсегда. 

 

Иван Медведев, блогер:

- Хорошему, приятному, красивому, интересному, что есть во Владимире. Без какого-то негатива. Только то, что интересно, приятно, любопытно увидеть, прогуливаясь о городу. И двери, безусловно, тот самый объект, которым даже можно залюбоваться.

Купеческий дом на улице Никитской многократно перестраивался. Сегодня дверь не в лучшем состоянии. Как она выглядела  совсем новой?  Иван признается: иногда прогуливается по городу и пытается это представить. 

 

Иван Медведев, блогер:

- Когда краска была новенькой. Она либо блестела, либо была матовой.  Но я сразу вижу, как она прекрасно вписывалась в здание. И до сих пор со всем налетом старины она остается маленьким предметом градостроительного искусства.

В древности архитектуру очеловечивали. Греческие колонны напоминали мужчину или женщину. Человеческие пропорции соблюдались и при строительстве  храмов Древней Руси.

 

Анастасия  Сахарова:

- Это можно видеть и на примере Дмитриевского собора.   Полукруглые закомары - это покатые плечи, барабан - шея, а шлем - голова. А двери и окна всегда были лицом храма. Поэтому, как у людей - если изменить одну черту лица, теряется первоначальный облик.

Дверь на улице Девической -  вход в один из ресторанов- свой исторический вид не сохранила. И это как раз тот случай, когда стилизация неудачная, по словам  Ивана. 

Иван Медведев, блогер:

- И город бы только одобрил, если бы здесь была такая максимально точная, дубовая. С металлическими натертыми медными ручками той старинной двери.

 А мимо оригинальной двери на  Девической внимательному владимирцу не пройти, уверен блогер. Каждая деталь  рассказывает историю. Даже петли - будто маковки церквей. Правда, сейчас дверь давно не используется по назначению. Но по-прежнему открывает портал в прошлое. 

Анастасия Сахарова. Александр Чунаев. Вести-Владимир.



Индекс цитирования