В дежурную часть УМВД России по г.о. Химки обратилась местная жительница с заявлением о мошенничестве. Сумма ущерба составила более 590 тысяч рублей.
Установлено, что 11-летняя дочь заявительницы познакомилась в Интернете с молодым человеком, который в ходе переписки попросил отправить ему фото ближайшего торгового центра. Просьба была выполнена, после чего собеседник сообщил, что пишет с Украины и на территории данного ТЦ будет совершено противоправное деяние. Впоследствии несовершеннолетней поступали звонки от лжесотрудников правоохранительных органов, которые запугали ребенка уголовным преследованием и убедили передать все хранящиеся в сейфе сбережения ее родителей «доверенному лицу» для проверки их происхождения. Девочка выполнила инструкции, поняла, что ее обманули, и рассказала все матери, которая обратилась в полицию.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела уголовного розыска по подозрению в совершении противоправных действий установили и доставили в отдел полиции 18-летнего жителя Люберец, исполнявшего в преступной схеме роль курьера и давшего признательные показания.
В отношении подозреваемого следователем Следственного управления УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Химкинским городским судом фигуранту избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Полицейскими проводятся дополнительные мероприятия, направленные на установление соучастников, а также выявление причастности мужчины к аналогичным эпизодам.
