Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

27.03.2019 Четвероногие терапевты

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Канистерапия – лечение и реабилитация детей и взрослых с особенностями развития при помощи собак.  Этот метод успешно использую и в нашем регионе.  
Канистерапия – лечение и реабилитация детей и взрослых с особенностями развития при помощи собак.  Этот метод успешно использую и в нашем регионе. 

Четвероногих "терапевтов" – шпица Лину и овчарка Каму  хозяйка воспитывает друзьями человека. Лора рассказывает, чтобы исцелять, собака должна быть добродушной, любить детей. И главное – никакой агрессии! Лина - более суетливая. А Кама – выносливая и послушная.

Лора Панина, канистерапевт: "У этой собаки все-таки качество, как у овчарки - врожденная легкая недоверчивость. Поэтому, например, чтобы собака ходила на поводке, было сложно. Но я ее научила, что нужно это делать, и собака пошла".

Ване сейчас проще, чем Кириллу. Но и у него сначала  было много страхов, вспоминает кинолог. Зато теперь Лина - его любимый "врач". 

Детям нелегко даже угостить собаку кормом – не могут удержать его в руке. Если они сделают что-то не так - "доктора" сразу дадут знать. 

Лора Панина, канистерапевт: "Они говорят: сидеть. Но собаке нужно четко сказать. И собака не слушается. Почему собака не слушается? Потому что ты нечетко говоришь. И чтобы добиться этого, ребенок начинает у нас разговаривать". 

Лора – кинолог и детский психолог. Собаки – ее верные компаньоны уже больше 20 лет.  На занятиях она применяет все свои знания – о собаках и о детях. Эти простые, на первый взгляд, задания  тренируют  координацию и помогают детям адаптироваться. Но это дается им нелегко - у детей нарушены речь и моторика. 

Лора Панина, канистерапевт: "Ребенок путается – слева направо, справа налево. Видите, здесь столько маленьких моментов, хотя казалось бы – что такого, что восьмерку собака обошла. Собака, которая знает эту команду. Но собака двигается за рукой. И самый ключевой момент, чтобы ребенок научился владеть своей рукой. Чтобы он понял: от его движения двигается собака".

После активного лечения самое приятное упражнение – обниматься с Линой и Камой. Это тоже своеобразная терапия, хотя усилий прилагать уже не нужно. 

Лора Панина, канистерапевт: "Тело собаки более горячее - температура тела выше, чем у человека. И считается, что и  шерсть очень хорошо действует, расслабляет детей".

По словам Лоры, канистерапия, в первую очередь, живое общение. С самыми добродушными существами на планете. Как тут не поверить, что они способны вылечить любую болезнь.

Анастасия Сахарова, Максим Котов "Вести-Владимир".



Индекс цитирования