Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

27.04.2017 1 гектар соснового леса - в подарок Селивановскому району

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В Селивановском районе сегодня отметили Всероссийский день посадки леса. В местном лесничестве ликвидируют последствия массовых санитарных вырубок.
В Селивановском районе сегодня отметили Всероссийский день посадки леса. В местном лесничестве ликвидируют последствия массовых санитарных вырубок.

Где родился, там и пригодился – это про «малышей» в прицепе. Пушистые сеянцы выросли в местном питомнике. И здесь же, дома пустят корни. В каждом таком хвойном букете – целая сосновая опушка, говорит Петр Иванович. Им бы только прижиться и немного подрасти.

- У нас средний прирост после третьего года начинается. 50 сантиметров за год. Ну, если вот такая – это 80-90 лет сосне большой.

Эти «залысины» у селивановского лесхоза появились после «эпидемии ткача-пилильщика». «Хвойный обжора» так здесь освоился, что власти были вынуждены дать добро на сплошные вырубки.

Альберт Андреев, директор департамента лесного хозяйства: "К сожалению, здесь была практика, когда расчетная лесосека значительно вырубалась. Т.е. людям были доведены одни объемы, но за счет санитарно-оздоровительных мероприятий эти объемы превышались в разы".

Несколько лет подряд в Селивановском районе объявляли режим чрезвычайной ситуации в связи с нашествием насекомых-вредителей. Специалисты авиалесоохраны даже проводили химическую обработку лесов с воздуха и, похоже, это принесло результаты. Лесопатологи дали заключение, что очаг заражения удалось заглушить. Но так это или нет, точно узнаем в мае, когда жук проснется. 

Вместе с лесничими рабочий день посреди чащи проводят сотрудники департамента и местной администрации. Вот два замглавы района договорились, кому – ведро, а кому - меч Колесова. Всё понятно без инструкций, говорит Марина Кулепичева. Всё же не первый год.

Марина Кулепичева, участница акции: "- А не пробовали считать, сколько уже за все время посадили леса? - Не пробовала – надо задуматься! Ну, как начала учиться, тоже нас отправляли студентами".

А вот Александру даже довелось погулять в лесу, посаженном его руками. Ощущения, говорит, невероятные.

Александр Струков, участник акции: "Приятно. Для потомков. Может, потом вспомнят, скажут, «а это сделали наши отцы и деды!"

Юный лес в будущем станет частью буферной зоны. «Прихожей» заказника «Колпь». Вдоль участка должна пройти новая граница заповедника. Минприроды уже поддержало это предложение. Когда схему утвердят, площадь особо охраняемой территории вырастет почти втрое.

Ольга Канищева, начальник дирекции особо охраняемых природных территорий: "Границы сейчас прорисовываются таким образом, что они идут по границе действующих населенных пунктов, обходя их и, соответственно, обходя все объекты культурного наследия, в т.ч. кладбища для того, чтобы эти объекты тоже могли функционировать и расширяться".

По плану каждый год – весной и осенью - регион должен восстанавливать примерно 4500 тысячи гектаров леса. За эту одну рабочую смену участники акции успели засадить почти гектар.

 Дарья Давыдова. Андрей Синягин. "Вести-Владимир"



Индекс цитирования