Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

27.04.2017 Инвалид-сирота судится за квартиру

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
///
 

Квартирная история Евгения Блохина началась с призыва о помощи. Инвалида 1-й группы и сироту в канун новогодних праздников выселял из дома собственный дядя. Тогда молодой человек нам рассказал, что из-за его инвалидности родители от него отказались сразу после рождения, всю жизнь парень прожил с бабушкой и дедушкой, а после их смерти выяснилось, наследником трехкомнатной квартиры стал родной дядя Евгения. Он попросил племянника освободить жилплощадь. Чтобы не остаться на улице парень решил реализовать своё право сироты и получить квартиру от государства. В феврале Евгений подал документы в органы опеки и попечительства. Но, как выяснилось, опоздал. На тот момент ему уже исполнилось 23 года, а встать в очередь на бесплатное жильё можно только до 23-го дня рождения.

Дмитрий Сысоев, юрист горадминистрации: "Закон не позволяет ему на данный момент быть обеспеченным жильем от государства, поскольку он пропустил установленный законом срок. Ему давалось 5 лет для того, чтобы обратиться в управление образования с заявлением".

Теперь своё право на жильё от государства Евгению приходится доказывать через суд. Молодой человек поясняет, о том, что ему, как сироте, положено жильё он узнал только в 21 год, да и тогда в квадратных метрах не нуждался.

Евгений Блохин, истец: "На тот момент был жив дед, мы проживали с ним на проспекте Строителей, 27 и у меня не было нужды вставать на ту квартиру".

Но представитель управления образования объясняет, разъяснительная работа с Евгением велась. Специалист лично ему звонила за неделю до 23-летия и просила поторопиться с подачей документов.

Татьяна Басилая, главный специалист городского управления образования: "Ему необходимо подойти и просто написать заявление. Больше от него ничего не требуется, как если только ему исполнится 23 года право его будет утрачено и он уже не сможет встать на очередь как ребёнок сирота. Евгений проигнорировал".

Не проигнорировал, а пропустил сроки по уважительной причине, парирует юрист сироты. Молодой человек долгое время болел и не мог выйти даже из дома.

Марина Кулакова, юрист Евгения Блохина: "Для человека с ограниченными физическими возможностями, инвалида 1 группы, ему тяжело было дойти с даже незначительным заболеванием до здания администрации и сделать подобное заявление".

Как бы там ни было, с подачей документов Евгений Блохин опоздал на полгода. Сможет ли теперь инвалид-сирота претендовать на квартиру, решит суд. Следующее заседание назначено на 24 мая.

Метки: общество, инвалид, сирота, опека и попечительство, управление образования, суд, очередь на квартиру



Индекс цитирования