Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

27.04.2018 Вопросы организации летней оздоровительной кампании обсудили в белом доме

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Губернатор Светлана Орлова провела рабочее совещание, посвященное организации летней оздоровительной кампании 2018 года. Сообщает пресс-служба областной администрации.
Губернатор Светлана Орлова провела рабочее совещание, посвященное организации летней оздоровительной кампании 2018 года. Сообщает пресс-служба областной администрации.

В совещании приняли участие первые заместители главы региона Алексей Конышев и Вячеслав Кузин, вице-губернаторы Александр Лобаков и Александр Трутнев, руководители профильных департаментов и комитетов областной администрации, заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Хохлова, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, представители Роспотребнадзора, МЧС, силовых ведомств, руководители органов местного самоуправления.

Губернатор подчеркнула, что уже скоро в школах начнутся летние каникулы, и для более чем 130 тысяч детей региона должен быть организован содержательный досуг, наполненный важными, интересными и полезными для ребенка занятиями. Задача органов местного самоуправления, как главных организаторов отдыха детей, - использовать в полной мере те возможности, которые предоставляются в регионе, и обеспечить право ребенка на отдых.

Светлана Орлова акцентировала внимание, что во Владимирской области на протяжении последних лет идет системная, скоординированная работа всех ответственных ведомств по организации детского отдыха. Каждый год увеличивается объем выделяемых средств на эти цели. Так, в 2018 году из областного бюджета на организацию отдыха детей и подростков направляется более 403 миллионов рублей. Это на 37 миллионов больше, чем в 2017 году. Увеличено финансирование на организацию круглогодичного отдыха. По бесплатным путевкам более 6,5 тысяч детей отправятся к Черному морю, в санатории Ивановской и Владимирской областей. Практически в два раза увеличен объем средств на организацию областных профильных смен «Искатель», «Данко» и «Президентские состязания», где более 1000 детей отдохнут бесплатно. Как и в предыдущие годы, около 1000 детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, выедут со своими семьями на Черноморское побережье и Словению.

Губернатор особо отметила, что ключевым вопросом для организаторов отдыха должно стать обеспечение безопасности детей. «Безопасность детей не должна быть формальной! Прошу самое пристальное внимание уделить защищенности территории, каждый лагерь должен быть огорожен, везде должна работать круглосуточная охрана. Надо обеспечить полный контроль входа и выхода с территории лагеря, установить охранную сигнализацию, видеонаблюдение, - подчеркнула Светлана Орлова. - Необходимо беспрекословное соблюдение санитарных норм и противопожарных правил, профессионализм кадров должен быть на высшем уровне. Дети в любое время суток должны иметь возможность получить медицинскую помощь».

В регионе все медицинские кабинеты в детских лагерях отдыха уже прошли лицензирование. Как отметил директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин, была проделана большая работа, которая началась еще три года назад. Отремонтированы все помещения медпунктов, завезено необходимое оборудование, работники прошли специальное обучение по действиям в сложных ситуациях. Кроме того, в прошлом году Владимирская область одной из первых провела дополнительную вакцинацию против ротавирусных инфекций.

Отмечая особенности летней оздоровительной кампании этого года, Губернатор обратила внимание собравшихся, на то, что вступают в силу нововведения в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Теперь ключевым условием для работы детских организаций отдыха станет заключение типового договора с родителями. Документ будет устанавливать обязательства по обеспечению качественных условий пребывания ребенка, а также ответственность организации за его безопасность.

На совещании также было отмечено, что второй год подряд во Владимирской области выделяются дополнительно 50 миллионов рублей на организацию поездок школьников по городам нашего региона и России по экскурсионным маршрутам.

«Мы хотим, чтобы наши школьники знали свою область, смогли побывать в городах близлежащих регионов. Кроме того, мы предлагаем особо отличившимся ребятам посетить города-герои Волгоград и Санкт-Петербург. Конечно, комфортность проживания, познавательные, развлекательные и обучающие программы - это существенная составляющая интересного отдыха, - подчеркнула Губернатор. - Мы постоянно генерируем новые идеи, ищем новые возможности, принимаем новые решения, чтобы год от года росло качество летнего отдыха детей Владимирской области»

Светлана Орлова
поставила перед руководителями органов местного самоуправления задачу взять под
личный контроль все вопросы организации детского отдыха. «Главы должны выезжать
в организации отдыха, общаться с детьми, персоналом детских учреждений, при
необходимости принимать оперативные меры. Если будут хоть какие-либо сомнения в
качестве питания, условий проживания, медицинского обслуживания, необходимо
сообщать в департамент образования, заместителю Губернатора по социальной
политике. Только так мы можем быть уверены, что каждый из 25 лагерей, которые
планируют принимать детей в этом сезоне, действительно безопасен», -
резюмировала глава области.



Индекс цитирования