Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

27.05.2021 Во Владимирской области на борьбу с борщевиком выделили 12 млн рублей

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Агрономы владимирского филиала Россельхозцентра за год планируют обработать 169 гектаров засоренных земель, что на 42 больше, чем в 2020 году.
Тёплая погода создаёт оптимальные условия для роста и развития борщевика Сосновского – злостного и опасного сорняка. В связи с этим со второй половины мая сотрудники владимирского филиала Россельхозцентра приступили к химической обработке земель.

«Растение подлежит уничтожению во всех местах обитания, – рассказывает руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области Марина Олимова. – В регионе разработана специальная программа по борьбе с сорняком. Поддержка властей позволяет городам и районам увеличивать площади обрабатываемых земель. В прошлом году на эти цели выделили 12 млн рублей. В 2021 году финансирование не уменьшилось».

Наиболее неблагополучными признаны Гороховецкий, Вязниковский и Юрьев-Польский районы.

«Химический метод признан наиболее эффективным в борьбе с борщевиком. Территории обрабатываются дважды. Весной убираем растения высотой до 20 сантиметров, проросшие из перезимовавшего семенного фонда первого года, а в конце июля - начале августа боремся с борщевиком, проросшим из семян прошлых лет. Таким образом, мы не позволяем ему сформировать зонтики и дать новое потомство», - пояснила Марина Олимова.

Добавим, что в 2021 году агрономы владимирского филиала Россельхозцентра планируют обработать 169 гектаров засоренных земель, что на 42 больше, чем в 2020 году.

Справочно:

Борщевик Сосновского – двулетнее растение семейства зонтичных. В СССР оно получило широкое распространение в качестве перспективной силосной культуры ввиду своей неприхотливости. Прекрасно растёт в условиях разного освещения, не требует плодородной почвы и мягкого климата. Имеет гигантские для травянистого растения размеры. Его высота достигает 2,5-3 метров. Борщевик практически не поражается вредителями. Сок растения содержит фуранокумарины, которые под воздействием солнца переходят в химически активную форму и, при контакте с кожей, вызывают тяжёлые ожоги, вплоть до летального исхода. При попадании в глаза могут вызывать слепоту.



Индекс цитирования