Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

27.06.2017 Из стоматологии в суд

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Залечила зубы до суда. Жительница Владимира требует с местных стоматологов круглую сумму. Женщина считает, что ей оказали некачественную медицинскую услугу. К врачам она обращалась не раз, но снять зубную боль, как утверждает пациентка, те не смогли. Жаловаться руководству поликлиники оказалось бессмысленно. Пришлось обратиться в суд. Сегодня состоялось финальное заседание. На нём побывал Никита Королёв.
 

За свою жизнь Ольга лечила зубы не раз. Однако впервые зубной кабинет довёл до суда. С первой стоматологической поликлиники Владимира женщина намерена взыскать больше сотни тысяч рублей. Во столько Ольга оценила свои моральные страдания из-за больного зуба. К медикам она впервые обратилась еще прошлым летом. Приходила дважды. Но лечение переросло в мучение. Женщине стало только хуже и ей пришлось идти в частную клинику. Там врач диагностировала у пациентки воспалительное заболевание - периодонтит. 

Ольга Задрогина, пациентка стоматологической поликлиники № 1, истец: "Сказала, что зуб простой. И если его изначально было лечить правильно, нормально, то никаких проблем бы не было. Соответственно, это говорит о том, что лечили его не правильно и инфекция стала развиваться дальше. То есть, через три месяца в зуб, который они лечили, пошла инфекция. И опять с острой болью".

А ведь о воспалении в государственной поликлинике знали, говорит Ольга. Только больным зубом надлежащим образом почему-то не занимались. Жалобу женщина писала главврачу поликлиники, но ей пришел ответ в духе: мы специалисты и как лечить виднее нам. С этим пациентка не согласилась и обратилась в суд. Было проведено две экспертизы оказанных стоматологических услуг. Они показали - нарушения были. 

 

Елена Антонова, представитель страховой компании: "Оказанная помощь была ненадлежащего качества. Которая могла создать риск прогрессирования дальнейшего заболевания. Которая выразилась именно в том, что недостаточно была назначена противовоспалительная терапия. И терапевтическое лечение, которое нужно было подключить при лечении данного зуба".

К слову, с экспертным заключением на трёх листах сторона ответчика даже не позаботилась ознакомиться. Видимо, не интересно. Ведь ошибок медики не признают и пеняют на пациентку. Дескать, лечение ей назначили, а она от него взяла и отказалась. И вообще, якобы главврач поликлиники предлагал истцу мировую. Но высказать это открыто на камеру представитель ответчика отказался. Его позиция есть только в аудиоформате.

Владимир Маркин, представитель ответчика: "Ей предлагали и в суде, главный врач предлагал: приходи, назначим врача любого - выбирай. По медстраховке проведём полное лечение не только зуба. Однако Ольга Михайловна отказалась. Поэтому мы считаем, что права потребителя не были нарушены. И просим суд в иске отказать в полном объёме". 

Однако Ольга уверяет, о таких предложениях ответчика слышит впервые. А отказалась от услуг государевой медицины только потому что "залечили донельзя".  Суд иск женщины удовлетворил частично.

Максим Игнатович, судья Октябрьского райсуда: "Взыскать со стоматологической поликлинники №1 в пользу Задрогиной Ольги компенсацию морального вреда 15 тысяч рублей , убытки в сумме 5 800 рублей и штраф 10 400 рублей". 

То есть, всего Ольге удалось отсудить у поликлиники 31 тысячу 200 рублей. С решением суда Задрогина согласилась и считает процесс длинною в несколько месяцев своей маленькой победой. А лечиться в первой стоматологической поликлиннике женщина больше не желает. 

 

Метки: суд, стоматология, истец, ответчик, клиника, зубы, медицина



Индекс цитирования