Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

27.06.2017 Программа переселения из аварийного жилья - на примере Киржача

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Во Владимирской области близится к завершению программа переселения из аварийного жилья. Насколько успешно она реализуется в Киржаче и сколько многоквартирных домов успели отремонтировать по программе капремонта? Накануне для журналистов там прошел единый информационный день. 
Во Владимирской области близится к завершению программа переселения из аварийного жилья. Насколько успешно она реализуется в Киржаче и сколько многоквартирных домов успели отремонтировать по программе капремонта? Накануне для журналистов там прошел единый информационный день. 

Желтые пятна на потолке, плесень. Небольшой дождь для жильцов дома № 6 по улице Магистральная всякий раз оборачивался стихийным бедствием, вспоминает Надежда Павловна. Вода капала прямо на телевизор и проводку. Теперь это в прошлом. Благодаря активности жителей их дом включили в программу капитального ремонта.

Надежда Тихонова, жительница дома № 6 по улице Магистральная: "Мы жаловались, писали заявления, чтобы сделали нам. Но наконец-то в 2016 году к нам приехали, нам все отремонтировали. Заменили и лаги, шифер весь сняли, покрыли красивым железом и теперь все ходим и радуемся, довольны очень". 

Проливные дожди теперь не страшны и жителям дома № 5 по улице Чехова. Кровля была в крайне плачевном состоянии, от заплаток толку не было. Поэтому кровлю решили заменить полностью. Взносы за капремонт почти всегда стопроцентные, говорят жильцы, но этих денег все равно бы не хватило, если бы не участие в региональной программе. Всего с 2014 по 2016 годы в Киржаче отремонтировали 33 многоквартирных дома. 

Сергей Шахрай, главный жилищный инспектор Владимирской области: "Дома, которые у нас ранее ремонтировались по капитальному ремонту вообще по логике закона и Жилищного кодекса должны были ремонтироваться самими жителями. В тоже время в помощь жителям всегда были какие-то программы. Так программа по 185 федеральному закону – это госкорпорации, фонд содействия и реформирования ЖКХ. Данный дом в ту программу не попал, по нашей программе, которая началась у нас в 14 году – это наша региональная программа капитального ремонта, он отремонтирован в прошлом году".

По словам главы Киржача Надежды Скороспеловой, в этом году в программу войдут еще около 20 многоквартирных домов. Кроме фасадов и крыш, планируется привести в порядок и инженерные коммуникации. 

Надежда Скороспелова, глава г. Киржач: "В настоящее время уже проходят конкурсы, котировки, по определению подрядчика по капитальному ремонту. Но единственное мы боимся, то, что будет задержка, в связи с тем, что вышел федеральный закон и по любому виду капитального ремонта необходимо сделать проектно-сметную документацию. А это время".

Также в Киржаче реализуется и программа по переселению из аварийного жилья. Новые квартиры уже получили 77 жителей. В этой однушке Антонина Валентиновна с мужем живут четвертый год.

Антонина Железова, жительница дома № 80 по улице Космонавтов: "Теперь пожалуйста – водичка горячая, когда хочешь помоешься. Включишь отопление – тепло.  И ванная. У нас там и ванной не было, и воды холодной, горячей тоже. Все подогревали электрическими чайниками. А сейчас мы живем очень хорошо, довольные, как говорится, все условия есть".

Местные власти подчеркивают: программа переселения призвана создать безопасные условия для проживания граждан. Всё еще противятся переезду жители печально известного барака на улице Шелковиков. Они по-прежнему уверены: новый дом построен с нарушениями. Но судебные приставы не теряют надежду достучаться до жильцов. 

 Владимир Лебедев, Илья Хлудов, «Вести-Владимир».



Индекс цитирования