Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Лучшее подразделение пожарной безопасности выбрали во Владимирской области
- Генеральный директор Фонда капитального ремонта Владимирской области Сергей Маевский рассказал, сколько лифтов заменят и какие адреса попали в список
- Рейд по точкам быстрого питания – можно ли сейчас есть городскую шаурму?
- Мать-одиночка из Курлово попросила у Бастрыкина помощи через «ВКонтакте»
- Спикер ЗС Ольга Хохлова встретилась с молодыми фельдшерами
- Оборудование, изготовленное во Владимирской области, представлено на Кантонской ярмарке в Китае
- Трагический пожар в Петушинском районе унес жизнь 63-летнего мужчины
- Во Владимире на 2 месяца заключили под стражу поджигательницу авто
- Депутат Говырин проверил, как живут во Владимире дети, эвакуированные из Белгорода
- На территории Владимирской области показатель заболеваемости ОРВИ повысился на 6%
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

27.06.2019 Первый шаг к спасению белокаменного шедевра

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Не допустить гибели шедевра! Министерство культуры Российской Федерации выделило средства на Георгиевский собор в Юрьеве-Польском.
Не допустить гибели шедевра! Министерство культуры Российской Федерации выделило средства на Георгиевский собор в Юрьеве-Польском. Благодаря федеральному финансированию будет доработана проектная документация исследовательских работ, которые предварят реставрацию белокаменного храма. Сейчас собор - в катастрофическом состоянии.  

Евгений Гранкин,  начальник Госинспекции по охране объектов культурного наследия: "Есть подвижки. Министерство культуры Российской Федерации выделило около 24 миллионов рублей для доработки проектной документации и проведения  ремонтно- реставрационных работ. Проект необходимо доработать до 10 ноября 2020  года".

Георгиевский собор - последний домонгольский памятник владимирской земли. Он был построен князем Святославом Всеволодовичем в 1230  годах. Сейчас храм - объект культурного наследия федерального значения. О нынешнем состоянии Георгиевского собора рассказывали "Вести-Владимир". Белокаменный декор - собор усыпан резьбой от основания до главы - буквально осыпается, камень разъедает эрозия. И эти разрушения в последние годы стремительно ускорились. Чтобы понять, что происходит с памятником, необходимы серьёзные исследования. В том числе геологические и гидрологические изыскания. Это лишь небольшой шаг в деле спасения всемирно известного шедевра. 

Сергей Рыбаков, председатель правления Ассоциации развития исторических поселений "Русская провинция": "По какой-то иронии судьбы,  памятник  до сих пор не находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО, что тоже я считаю вопиющей "неправильностью". Потому что, на мой взгляд, памятник однозначно должен быть в составе какого-то федерального музея, а не в коем случае не находиться в составе муниципального районного музея, во-вторых, он обязательно должен быть признан памятником всемирного наследия ЮНЕСКО, он на это имеет все права".

Кто станет подрядчиком? И почему, по словам экспертов, "нужно поторопиться"? Все подробности - в репортаже Марии Платанюк в наших выпусках "Вестей" в 14.25 и 17.00. Не пропустите!



Индекс цитирования