Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

27.08.2016 Масштабная чистка рек в регионе стартовала

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Преображение города началось с очистки реки. В Александрове работы идут уже полным ходом. Сколько сил и средств потребуется для приведения реки Серой в порядок? И какие еще реки области попадут в список на предстоящую очистку? 
Преображение города началось с очистки реки. В Александрове работы идут уже полным ходом. Сколько сил и средств потребуется для приведения реки Серой в порядок? И какие еще реки области попадут в список на предстоящую очистку? 

Метр за метром земснаряд очищает реку Серую. Он как мясорубка перемалывает ил и донные отложения, затем они по трубам попадают на карту намыва. Рабочие признаются: не ожидали, что чистить Серую будет настолько трудно. Водоем сильно зарос. От глубины осталось всего 50 сантиметров. Зато, когда работы завершатся, река станет в пять раз глубже. Но до финишной черты еще далеко... семь километров!

МУСА УМАХАЕВ, КАПИТАН ЗЕМСНАРЯДА: "Работы проходят очень тяжело, потому что грунт разный: тяжелый песок или супесь: песок, глина, чернозем, ил. И кустарник.  Полностью зарос.  Вот перед вами образец. А было еще в два раза больше. Там был кустарник, просто кустарник, который нужно было чистить. Проходимость вообще упала". 

Власти надеются вместе с застоем водного потока исчезнет и застой туристический. И обещают: через пару лет пейзаж будет неузнаваемый. Здесь будет набережная, дорожки, лавочки, газон, даже памятники. Планировать обустройство стало возможным благодаря федеральной программе Министерства природы "Экологическая реабилитация". Владимирская область вошла в пилотный проект. 

 

АЛЕКСЕЙ МИГАЧЕВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "По стране всего семь регионов вошли в эту программу. И мы впервые начали эту работу с реки Серая. Очень проблемный водоем. Очень затратный. Поэтому, когда Федеральное агенство природных ресурсов Минприроды России объявило, что они начинают новое направление работы "экологическую реабилитацию рек", чего до этого не было, то мы одни из первых вошли в эту программу, успев одни из первых сделать проектную документацию".

Чтобы привести в порядок одну реку Серую потребовалось 119 миллионов рублей. Ни область, ни тем более муниципалитет такие деньги бы не потянули, говорит Алексей Мигачев. Но благодаря федеральной программе Серая станет не единственной, а первой рекой в списке на очистку. Ведь львиную долю затрат берет на себя Федеральное агентство водных ресурсов: 90% всей суммы оплатит бюджет, и только 10 - муниципалитет.

АЛЕКСЕЙ МИГАЧЕВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Мы очень плотно работаем с Федеральным агентством водных ресурсов и с Министерством природных ресурсов по всем этим вопросам. У нас поддержка полная. Есть одна проблема: у нас не хватает сегодня проектной документации. Это связано с тем, что проектная документация дорогая - 6-7 миллионов. Муниципалитеты не тянут. Поэтому мы конечно сейчас постараемся изыскать деньги, чтобы помочь просубсидировать проектирование. Тогда мы привезем федеральные средства".

Своей очереди на реабилитацию уже ждут реки Колокша в Юрьеве-Польском, Вахчелка в Киржаче, Каменка в Суздале, и река Колпь в Селивановском районе. Масштабная чистка рек в регионе стартовала.

Инна Якубова, Владимир Косыгин "Вести-Владимир"



Индекс цитирования