Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Сенатор Владимир Киселев посетил Владимирский хлебокомбинат
- В Александрове «черный лесоруб» на год отправится в колонию за незаконный спил деревьев на крупную сумму
- Застройка территории ВТЗ может начаться «в ближайшее время»
- Синоптики прогнозируют во Владимирской области повышение температуры воздуха и снижение атмосферного давления
- Авдеев провёл заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба
- В Кольчугинском районе полицейские изъяли у местного жителя наркотические средства растительного и синтетического происхождения
- "Связь под водой": сотрудникам гидроэлектростанции стали доступны голосовой сигнал и мобильный интернет
- ВТБ удвоил число городов курьерской доставки
- В Вязниках встало строительство нового культурного объекта
- Название нового моста через Рпень во Владимире выберут 4 апреля
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

27.08.2016 Загадка кургана. В Суздале найдена языческая лапа

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Суздальское Ополье вновь поразило археологов своими загадочными «сокровищами». В могильнике Шекшово в одном из захоронений учёные обнаружили…глиняную лапку бобра.
Для учёных - это настоящая сенсация. встречается крайне редко не только в России, но и в Европе - языческую лапу находили лишь на Аландских островах и в единственном погребении на материковой Швеции.

«Графский» раскоп

Как признаются археологи, могильник Шекшово - один из немногих средневековых некрополей Суздальского Ополья, частично сохранившийся после масштабных раскопок графа Алексея Сергеевича Уварова, который в своё время вскрыл... 244 курганные насыпи! Найти что-то стоящее после такого грандиозного раскопа почти нереально. К тому же за прошедшее столетие ландшафт изменился до неузнаваемости: курганные насыпи сровняли с землёй местные фермеры. Для поиска полностью сглаженных распашкой курганов учёные впервые использовали метод электротомографии. И, о чудо, - обнаружили остатки 2 курганов... Вскрыв остатки одного из курганов, учёные ничего не обнаружили, когда-то уничтожили «распашкой». Досада... Раскопки продолжились. После томительных часов кропотливой работы археологи вдруг обнаружили рядом с курганом 3 погребения: мужское, женское и детское.

Николай МАКАРОВ, академик РАН, рассказал о том, что находилось в могилах:

- В мужском погребении нашли калачевидное кресало и железный нож, в ногах находился лепной сосуд. В женском погребении расчищены 2 перстнеобразных височных кольца, 4 стеклянные бусины, дирхем с ушком, находившийся на груди в качестве подвески, бронзовые детали кошелька и два сосуда - круговой и лепной. Погребения могут быть датированы XI веком.

Когда дело дошло до частичного вскрытия второго кургана, не питали особых надежд на «яркие находки». Однако именно это погребение «подарило» учёным сенсационный тотем - глиняную лапку бобра.

- Мы обнаружили остатки кремации: скопление пережжённых костей человека и коня, перегоревших вещей (более 80 предметов из цветного металла, железа, рога и глины). Всего при расчистке погребения собрано 4 кг пережжённых костей, - говорит академик. - Среди погребального инвентаря были бронзовые украшения конской узды, фрагменты костяного гребня в футляре, головка подковообразной фибулы, пряжка, гирька, сосуд и уникальная глиняная лапа бобра и глиняное кольцо - ритуальные предметы IX-X веков в погребениях знатных людей в Волго-Окском междуречье.

Тайна колец и бобра

Языческие тотемные «вещицы» - бобровая лапка и глиняные кольца довольно редкие артефакты. По словам учёных, за всё время исследования погребальных памятников Древней Руси зафиксировано всего 113 глиняных лап и 56 глиняных колец, почти все они происходят из курганов Волго-Окского региона. В Европе такие погребения довольно редки, «лапки» находили лишь в захоронениях на Аландских островах и в единственном погребении в материковой Швеции. В Суздальском Ополье глиняные лапы и кольца в последний раз держал в руках граф Уваров при грандиозных раскопках в 1851-1852 годах. И вдруг, спустя 150 лет, такая удача!

- Погребения с глиняными лапами и кольцами неизменно вызывают повышенный исследовательский интерес как в силу особой выразительности ритуальных предметов, специально изготавливавшихся для языческого погребального обряда, так и в связи с особой географией этих находок, - объясняет академик РАН. - Глиняные лапы традиционно рассматриваются как отражение скандинавского присутствия на Руси, славяно-скандинавских связей и торговых отношений, связывавших Волго-Окский регион и Балтику. Конкретное назначение этих предметов в погребальном обряде и связанные с ними религиозные представления неизвестны, однако большинство исследователей солидарны в том, что лапы и кольца так или иначе связаны с почитанием бобра, который был важным объектом промысла в IX-X вв.

Теперь учёным предстоит выяснить соотношения и взаимо-связи ритуальных предметов, происходящих из Волго-Окского региона и с Аландских островов.



Индекс цитирования