Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

27.09.2016 Волейбол по-японски

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Спорт из страны восходящего солнца. Во Владимире стартовал первый турнир по мини-волейболу. Популярный в Японии вид спорта опробовали студенты Владимирского госуниверситета. Чем отличается мини-волейбол от его большого собрата и как приняли новинку в нашем городе? Расскажет Никита Королёв.
Встречайте - мини-волейбол. Мяч весом 50 граммов и сетка в полтора метра - вот основные отличия от его большого собрата. Привезли к нам этот вид спорта из Японии. Впрочем, даже на востоке нашей страны мини-волейбол популярен уже больше 10-ти лет. Недавно необычный вид спорта опробовали и в центре России. Во Владимир на соревнования приехал даже сам Хидэтоси Кодзима - главный человек в Японии по мини-волейболу. 

 

Хидэтоси Кодзима, президент Всеяпонской ассоциации по мини-волейболу: "Когда-то я тренировал женскую команду по традиционному волейболу. Мне пожаловались, что отбивать тяжелый волейбольный мяч больно. И я тогда я придумал мини-волейбол. Мяч лёгкий и если вам он попадёт, то никакого повреждения у вас не будет."

 

В Японии мини-волейбол - спорт массовый. Им там увлекаются более ста тысяч человек. Японцы его называют чуть ли не самым доступным видом спорта. И действительно, для занятия мини-волейболом нужна совсем небольшая площадка в несколько метров. Да и особых навыков для игры не требуется. Владимирские студенты спортивную новинку оценили. 

 

Ольга Галкина, участница соревнований: "Мячик легче, меньше. Игроков тоже меньше. Выиграть проще. Большой волейбол для серьёзного спорта. А тут можно любой компанией собраться, поиграть. Даже на природе, да в любом месте."

Александр Гусев, участник соревнований: "Мячик пушистый, легкий, тяжело его поймать вот так. Он летит сначала в одну сторону, а потом оп - перелетает и падает резко. Ну интересная она тем, что играть уже ниже пояса нельзя. Только руками. Ну и гасить, конечно. Сетка маленькая. Просто, легко и непринуждённо забивать голы."

 

Организаторы не скрывают, пока этот старт турнира по мини-волейболу пробный. Заинтересуются ли в нём на профессиональном уровне у нас - вопрос открытый. Главное, сейчас создать Всероссийскую федерацию мини-волейбола, говорят специалисты. 

 

Пётр Пасюков, главный судья соревнований: "Тогда это позволит тренерам уже на постоянной основе заниматься с любителями мини-волейбола. Получать зарплату, в конце концов, иметь какие-то средства для проведения соревнования и поощрения лучших игроков. Ну и участие, скажем, в турнирах в самой Японии."

 

Создание Всероссийской федерации - лишь вопрос времени, считают российские любители мини-волейбола. Тем более, что студенты уже изъявили желание этим видом спортом заняться серьёзно.



Индекс цитирования