Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

27.12.2016 Мошенники активизировались к Новому году

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Пенсионеров предупреждают о мошенниках. Перед новогодними праздниками злоумышленники тоже пытаются заработать. Особенно бдительными нужно быть пользователям интернет-магазинов, уличных банкоматов и мобильных приложений. А так же пожилым гражданам. О самых распространенных схемах мошенничества? Валентина Мартынова.
Самая незащищенная категория - это пенсионеры. Из-за своей доверчивости они всех чаще становятся жертвами мошенников. Вот и сейчас, в преддверии нового года, специалисты центробанка ждут очередной волны мошенничеств. Ведь в январе каждый пенсионер получит на свою карту по 5 тысяч рублей. И злоумышленники об этом знают.

 

Александр Егоров, представитель Банка России, Отделение Владимир: "Будут звонки пенсионерам, в которых будет им предложено сообщить данные своей банковской карточки, для того, чтобы на эту карточку перевести эти 5 тысяч рублей. Либо сообщить какие-то другие персональные данные для перевода этих денег. Вот эта потенциальная угроза, которую пенсионерам нужно просто знать."

 

Специалисты в сотый раз просят: не сообщайте свои персональные данные посторонним. В этом году в отделение банка во Владимире обратилось всего 6 жертв мошенников. Еще около полутора тысяч пострадавших написали заявление в полицию. Самые распространенные схемы связаны с использованием телефона или в сети интернете. Подобными предупреждениями пестрят и владимирские форумы.

 

- Народ, будьте внимательнее! Особенно пользователи мобильного банка. Со счетов пропадают деньги. У меня вчера пропало 1500 рублей . Звонил в службу поддержки сказали что было списание средств вчера в 16.18 . Никакие отчёты о совершении платежа мне не подходили.

 

- Не давай телефон ребенку, не открывай SMS ссылки даже от знакомых (моей жене пришло SMS типа с номера ее брата, хорошо догадалась не открывать, а удалить). Не открывай ссылки из почты от не знакомых адресатов. Поставь обязательно антивирус.

 

Полицейские констатируют, каждую неделю более 10 человек становятся жертвами мошенников и это только по официальным данным.

 

Егор Першин, зам. начальника отдела уголовного розыска УВД Владимирской области: "Наиболее частыми являются звонки гражданам, где звонящий предоставляется сотрудником правоохранительных органов и сообщает о том, что сын, брат, внук, ну в общем родственник, совершил преступление в основном это участие в ДТП. и предлагают варианты освобождения от уголовной ответственности за определенную сумму денег."

По идее, мошенникам грозит до 10 лет лишения свободы. Вот только установить и задержать преступников почти невозможно. Чаще всего звонят из других регионов. А иногда и вовсе из мест лишения свободы.

 

Еще один распространенный вид мошенничества - это операции с банковскими картами. Жертвой преступников можно стать, расплачиваясь картой в магазине или пользуясь простым банкоматом.

 

Валентина Мартынова, корреспондент 6 канала: "Обычно мошенники устанавливают свое оборудование на банкоматы. Одно из них на картоприемник, задача которого считать информацию с вашей магнитной ленты. Второе - обычная видеокамера. Она может быть установлена где угодно и ее задача просто записать ваш пин-код. Есть еще одна маленькая хитрость - это специальная накладка на клавиатуру, задача которой также скопировать ваш пин-код. Поэтому специалисты советуют тщательно проверять банкоматы, которыми вы пользуетесь."

 

Для операций в интернете специалисты советуют использовать виртуальные карты, которые сейчас многие банки предоставляют, и хранить на них небольшие суммы денет. Не давать посторонним людям свои гаджеты, где установлены мобильные банковские приложения Постоянно контролировать баланс своего счета и быстро реагировать, если с ваших счетов начали исчезать деньги.

 

Любовь Аксёнова, представитель Банка России, Отделение Владимир: "Заблокировать надо незамедлительно как вы только узнали об операции. А с заявлением в банк вы должны обратиться не позднее дня следующего за проведением операции, потому что только в этом случае рассматривается банком вопрос о возврате денежных средств."



Индекс цитирования