Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

28.02.2019 Модельер-энтузиаст открыла во Владимире мастерскую исторического костюма

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Во Владимире открылась мастерская Татьяны Фадеевой. Модельер-энтузиаст восстанавливает исторические костюмы русских княгинь. Что носили Ефросинья Московская и Софья Палеолог? 
Во Владимире открылась мастерская Татьяны Фадеевой. Модельер-энтузиаст восстанавливает исторические костюмы русских княгинь. Что носили Ефросинья Московская и Софья Палеолог? 

Вручную вышитые грифоны - повторение рельефов Дмитриевского собора и храма Покрова на Нерли. Это доподлинная копия костюма княгини Ольги. На его изготовление ушло около полугода.   Реконструированы и наряды Ефросиньи Московской, Софьи Палеолог, Анастасии Романовны и Марии Шварновны - жены Всеволода Большое гнездо.  Женщины и сегодня могут  одеваться  так, говорит автор. По мнению Татьяны Фадеевой,   исторические костюмы отлично вписываются в современную жизнь и  могут стать альтернативой джинсам и свитерам. Мастерская - шанс заявить об этом людям.    

Татьяна Фадеева, автор исторических моделей одежды: "Я их не просто придумала. Я их знаю, я много читала, они  возникли просто из моего сердца.  Я надеюсь, что мы хотя бы в каком-то количестве сможем наделить детей этими знаниями художественными и может быть даже прикладными."

Татьяна Фадеева  занимается созданием исторических костюмов почти 10 лет. Раньше специализировалась на 19 веке, но коллекцию пришлось продать. Слишком   дорого сегодня  стоят ткани, которые носили настоящие княгини. Вдохновение мастерица черпает из старинных журналов, фотографий, книг.  Многие идеи подсказывают образы святых.  

Татьяна Фадеева, автор исторических моделей одежды: "Если у нас в 15-16 веках появился и бархат и парча, то в 10 веке великая княгиня Ольга носила натуральные ткани. Естественно, за основу взяли лён и жакарт. Костюмы были очень тяжелые, потому что натуральные камни много весят, и мы вынуждены были заменить."

Наряды Ефросиньи Московской – супруги Дмитрия Донского, сохранились до наших дней. Костюм Татьяны Фадевой - полная копия. Костюм Анастасии Романовны, жены Ивана Грозного, будет доработан, говорит Татьяна. Пока она находится в поисках тканей, которые использовались в 15 веке. 

Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника: "Когда видишь, как выполнены эти работы, то сразу становится понятно, что это действительно сделал мастер. И, если это новое пространство  будет давать людям дополнительное ощущение принадлежности к великой истории государства, в которой посчастливилось родиться, то это пространство выполнило свою роль."

Уже существующую выставку великих женщин святой Руси мастерица планирует дополнить образом Анны Новгородской - жены Владимира Мономаха. К показу готовится и экспозиция, посвященная династии Романовых.  Также в планах - рассказ о Рюриковичах -  Иване Грозном и его семье.

Софья Колпакова, Александр Чунаев. "Вести-Владимир". 



Индекс цитирования