Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

28.03.2017 49 лет назад в Киржачском районе погибли Юрий Гагарин и Владимир Серегин

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Печальная дата в истории космонавтики. 49 лет назад во время испытательного полета погибли космонавт Юрий Гагарин и его наставник Владимир Серёгин. В честь годовщины трагедии в музейно-мемориальном комплексе в Киржачском районе прошел траурный митинг.
Печальная дата в истории космонавтики. 49 лет назад во время испытательного полета погибли космонавт Юрий Гагарин и его наставник Владимир Серёгин. В честь годовщины трагедии в музейно-мемориальном комплексе в Киржачском районе прошел траурный митинг.

Подвиг, который переживет века. Почтить память первого в мире космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина пришли более тысячи человек: школьники, руководители патриотических организаций, летчики-космонавты СССР и России. Со дня гибели прошло почти полвека, но боль утраты не проходит до сих пор.

Александр Лобаков, заместитель губернатора Владимирской области: "Светлая память этим людям, она сегодня объединяет нас. Она служит ярким примером беззаветного служения своей стране, своему народу, избранному делу. Сегодня это очень важно для нашей страны, для единения разных поколений, для нашей молодежи, для сохранения нашей исторической памяти и исторических традиций."

27 марта 1968 года Юрий Гагарин и Владимир Серегин выполняли учебный полёт. С задания они не вернулись. С тех пор космонавты каждый год приезжают в Новоселово поклониться памяти друга. Многие сами уже стали легендами. Валентина Терешкова - первая женщина-космонавт , Алексей Леонов - первый человек, вышедший в открытый космос. В этот раз в траурном митинге принял участие и народный артист СССР Иосиф Кобзон. Когда пришло горестное известие, был самый настоящий шок, вспоминает Иосиф Давыдович.Это был черный день для всей страны.

Иосиф Кобзон, народный артист СССР, депутат Госдумы РФ: "Мы провожали, и мы были шокированы. Мы не понимали, что произошло, мы не хотели это понимать. Мы не хотели принять это горе, потому что мы провожали в последний путь двух сынов великой державы – Советского Союза."

Строительство музейно-мемориального комплекса продолжается до сих пор. Общая стоимость проекта – 60 миллионов рублей. Аллею памяти планируется сделать в виде взлётно-посадочной полосы. Её длина 350 метров. Вдоль аллеи установят бюсты участников первого отряда космонавтов. За реализацией проекта лично следит летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов. Его очень огорчает, что сбор средств идет крайне медленно. По его словам, состоятельные люди не потратили ни копейки, в то время как обычные граждане отдавали последнее.

Алексей Леонов, лётчик- космонавт, дважды Герой Советского Союза: "Почему мы не можем практически что-то сделать? Ну, положите копейку, рубль положите! Не жалко или жалко, или недосуг, я не знаю. Но мы должны все сделать, чтобы в следующем году в год 50-летия, мы стояли здесь на площади согласно проекту и чувствовали себя как люди с совестью."

И все же Алексей Леонов уверен - уже через год здесь, у деревни Новоселово, люди соберутся у нового мемориала. А напротив него будет построена часовня. Все осилим, обещает прославленный космонавт. Не останавливаться перед преградами , добиваться , казалось бы недостижимых целей , этому всей своей жизнью учил и Юрий Гагарин . 

Владимир Лебедев, Александр Чунаев, «Вести-Владимир».



Индекс цитирования