Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

28.06.2016 Как снизить напряженность на рынке труда. Вязники.

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В рамках поддержки трудоустройству - программа помощи инвалидам. Представители департамента труда и занятости населения провели единый информационный день для журналистов. Какова ситуация на рынке труда, рассказали на примере Вязниковского района.
Цель одна - не оставить без работы. Единый информационный день начинается в Вязниковском центре занятости. Как  отмечают в  профильном департаменте, Вязниковский район - одна из основных площадок реализации областной  программы по снижению напряжённости на рынка труда. Казалось бы, условия 2016 года- жёсткие. Финансирование в этом году значительно меньше - примерно 49 миллионов рублей вместо двухсот. Но факт - на этот раз в программу вошло гораздо больше предприятий. В 2015-м году участвовали всего 4 компании района.   

АНДРЕЙ ГРИГОРЬЕВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ:

- На сегодняшний день порядка 20% организаций от нашей программы находится в Вязниковском районе. Эта программа в 2015-м году прошла обкатку, руководителям она понравилась - в этом году заявок стало больше.

В программу вошёл и Вязниковский хлебокомбинат. Предприятие полностью отвечает требованиям. Одно из главных - наличие программы развития. Программа  предусматривает комплекс мер. Прежде всего - возмещение работодателям тех расходов, которые идут на частичную оплату труда сотрудников. Имеются ввиду работники, уволенные с других предприятий. Например, попавшие под массовое сокращение. На хлебокомбинате модернизация уже частично проведена. Но, по словам директора, новые мощности работают не в полную силу - пока не хватает заказов.

АЛЕКСАНДР ГРОШЕВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ВЯЗНИКОВСКОГО ХЛЕБОКОМБИНАТА:

-       Мы можем производить 45 тонн в сутки хлебобулочной продукции. Производим 28. Чтобы производить все 45, должен быть загружен весь рабочий день. Новые мощности сейчас позволяют за 6-8 часов выполнять всю производственную программу.

Программа обеспечивает временную занятость для тех, кто находится под риском увольнения. Вязниковским предприятиям на эти цели выделено 13 с половиной миллионов. Но, как заверили в департаменте, многие крупные компании района уже в ближайшие месяцы выйдут из режима неполной занятости. Ещё одно направление - обучение и стажировка работников. На том же хлебокомбинате 42 человека получают смежное обучение. Помощь в этой сфере оказывают в Вязниковском технико-экономическом колледже. За прошлый год там подготовили 50 специалистов. В этом году основной профиль смежного обучения - слесари и электрики.

  АЛЕКСАНДР МАКСИМОВ, ДИРЕКТОР ВЯЗНИКОВСКОГО ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА:

- Там несколько иная подготовка была. Мы готовили электро-монтёров, помощников мастера производства и готовили операторов игло-пробивного оборудования.

Речь идёт и о создании доступной среды для инвалидов. Сюда входят и возмещение затрат на трудоустройство, адаптацию на рабочем месте, наставничество.

СЕРГЕЙ ЦАГАРИШВИЛИ, ЗАВОТДЕЛОМ ДЕПАРТАМЕНТА ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Это значит - с нашей поддержкой. То есть, кроме того, что трудоустройство и так осуществляется, здесь речь идёт о поддержке работодателя, стимулировании. То есть создании инфраструктуры, обеспечении доступности рабочего места.

В департаменте говорят и о создании отдельной программы поддержки инвалидов. Уже состоялось совещание - в ближайшие дни будет выработан пакет документов. Это подробный перечень всех проблем, которые касаются трудоустройства людей с ограниченными возможностями.  

Владимир Косыгин, Максим Котов



Индекс цитирования