Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

28.06.2017 Дом трещит, а капремонт оттягивают

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Кто перенес сроки капремонта? Жители посёлка Ставрово уверены, ремонт внутридомовых сетей в их доме должен был начаться в этом году. Такая информация была опубликована на официальном сайте Фонда, но недавно люди обнаружили, что эти сроки перенесли еще на два года. Кто это сделал без без ведома жильцов и почему? Выясняла Валентина Мартынова.
 

(Собинский район, п. Ставрово)

 

Ремонт в своем доме жители посёлка Ставрово уже начали делать за свой счет. Говорят, окна поменяли, и козырьки сами сделали, сменили холодное водоснабжение и начали приводить в порядок фасад здания. Но пенсионеры сетуют -  все проблемы решить не по силам - аварии в доме обычное дело.

Татьяна Плечёва, жительница дома № 5 по ул. Юбилейная: "Ночью случилось такое дело - прорвало горячую воду. И в коридоре стоял вообще такой пар, как вот в бане, вообще ничего не было видно".

Люди рассказывают, дом аварийным был с момента постройки. Ненадежное здание еще будучи новым сразу же пошло по швам.

Вера Юрова, жительница дома № 5 по ул. Юбилейная: "Та сторона, лицевая, разошлась сантиметров, наверное, я конечно представляю вот такая щель сверху до второго этажа. Его хотели сломать совсем, не делать. А потом решили, давайте его стянем, может скок ни то постоит".

Так он до сих пор и стоит - почти 60 лет.  Жильцы, а это практически все пенсионеры, находятся в постоянном страхе - говорят, что дом может рухнуть в любой момент.  

-Мы боимся, бывает потрескивает. Бывает лежишь - тырк, тырк. А черт его знает... так тыркнет, что и завалится весь.

На этот год люди возлагали большие надежды. В 2017-ом здесь должны были капитально отремонтировать внутридомовые сети. Но недавно жильцы узнали - ремонт перенесли на 2019-й. Вот только собственников об этом никто не оповестил - никакого общего собрания не было.

Андрей Фролов, руководитель отделения "Российской Жилищной Федерации": "Жители соответственно задают резонный вопрос - почему? Мы решили разобраться, в таком негласном разговоре было сказано, что этот дом еще должен за крышу и неизвестно когда он за эту крышу расплатиться".

В фонде капремонта подтверждают - в 2014-ом на Юбилейной, 5 - отремонтировали крышу: на счету дома было всего 140 тысяч, а потратить пришлось 900. Теперь расплачиваться жильцам придётся не менее 20 лет. Но на сроки капремонта это никак не повлияло, поскольку их никто не переносил. Планы формируются на три года, 17-19-й года находятся в одной трёхлетке. А уж в какой именно год ремонтировать каждый конкретный дом - решают местные чиновники.

Ольга Лебедева, директор Фонда капремонта: "Конечно, они руководствуются долгосрочной программой, потому что она у нас является приоритетной, но ведь есть еще ситуация, когда собственники собирают взносы в объеме 100% и выше, такие дома включаем в бонусную программу. Есть собственники, которые увеличивают размер взноса за капитальный ремонт".

Сейчас в трехлетнюю программу капремонта включено более 11 с половиной тысяч многоквартирных домов. Какие из них будут отремонтированы в первую очередь - зависит от платежеспособности собственников и собранных денег. Собираемость взносов с 16-квартирного дома по Юбилейной, 5-ть в Ставрово - всего 94 процента. Может поэтому - для чиновников отремонтировать этот дом - не приоритетная задача. Но жителей такое отношение не устраивает. И за справедливостью они намерены идти в прокуратуру.

 

Метки: общество, ЖКХ, капремонт, многоквартирный дом, Фонд капитального ремонта, Ставрово



Индекс цитирования