Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

28.06.2018 Тест на доступность

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Доступная среда. В рамках муниципальной программы Владимир-город равных возможностей - в областном центре прошла первая экскурсия для людей с ограниченными возможностями. Удобны ли тротуары для инвалидов? Во все ли музеи могут попасть колясочники? И как найти общий язык с экскурсоводом не слышащему посетителю? Александр Инин искал ответы на эти вопросы.
 Доступная среда. В рамках муниципальной программы "Владимир-город равных возможностей" - в областном центре прошла первая экскурсия для людей с ограниченными возможностями. Удобны ли тротуары для инвалидов? Во все ли музеи могут попасть колясочники? И как найти общий язык с экскурсоводом не слышащему посетителю? Александр Инин искал ответы на эти вопросы.

 

Центр города преображается - это отмечают даже люди, испытывающие трудности с передвижением. На тротуарах вместо асфальта с поребриками теперь брусчатка. Коляска катится по ней легко. 

- Сейчас мы с Вами стоим около музея "Старая аптека". Здание это конца 18-го века. 

И представляет историческую ценность. Поэтому всякого рода модернизации здесь запрещены. Даже пристроить стационарный пандус - целая проблема. Однако, это не значит, что для колясочников вход закрыт. Персонал предлагает заехать по выносному пандусу. Но наклон высокий. И даже с посторонней помощью швеллеры разошлись в стороны. Роман, однако, на трудности не жалуется, и Марину учит тому же. Советует сказать, что всё нормально. 

Марина Шувалова: Ну что нормально-то?! Отвратительно! Пандус очень слабый.

Роман Зайкин: Конструкции легкие. Можно даже самому колясочнику поднять - поставить, как ему удобно. И заехать. Единственно, чтобы учитывали при покупке шпал длину их. Если например порог высокий, чтобы приобретались они чуть подлиннее. Они  есть и пошире и подлиннее. Вот этот нюанс. 

К самой экскурсии вопросов нет. Экскурсовод внимательный. Приложит все силы, чтобы даже инвалиду по зрению было интересно. 

Маргарита Марова, экскурсовод музея "Старая аптека": Мы им даём потрогать, тактильно ощутить, что-то может быть понюхать. Ну, конкретно, нюхать можно только, ну, скажем, ихтиоловую мазь. Её действительно можно понюхать. 

А вот как быть с глухими посетителям. Данила не слышит, вообще. На экскурсию пришёл со знакомой. Она знает язык жестов. 

- Экскурсии стараюсь посещать с друзьями. Они помогут понять, что говорит экскурсовод. Если один, то могу написать что-то на бумажке. И мне также письменно ответят. Но, конечно, полноценная экскурсия в этом случае невозможно. 

А вот и возможна. Культурные объекты у нас для всех, говорят в управлении культуры. Музей может предоставить экскурсовода-сурдопереводчика, если посетитель заранее предупредит, что ему нужен такой специалист. 

Алина Ведехина, начальник городского управления культуры: Кроме того, в таких музеях, как "Музей ложки" существует целая отдельная программа - для слабовидящих, слабослышащих. Это колоссальный такой объём работы, который постоянно делают все музеи, совершенствуясь. И предлагая спектр услуг для всех групп населения.

Проверку на пригодность для людей с ограниченными возможностями центр города прошёл. Если не считать пандуса в "Старой аптеке" - его надо совершенствовать. И на смотровую площадку с одной стороны не оказалось пандуса. Это, конечно, тоже минус.



Индекс цитирования