Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

28.07.2016 Как сократить путь к сближению людей разных народов - обсуждали участники Территории смыслов

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В Камешковском районе закрылась 4-ая смена Всероссийского молодежного образовательного форума Территория смыслов на Клязьме.  Она называлась Молодые специалисты в области межнациональных отношений. Это смена прошла на форуме впервые.
В Камешковском районе закрылась 4-ая смена Всероссийского молодежного образовательного форума "Территория смыслов на Клязьме".  Она называлась "Молодые специалисты в области межнациональных отношений". Это смена прошла на форуме впервые.

Как многонациональна Россия, - понятно на этой встрече.  На четвертую смену молодежного форума «Территория смыслов» приехали представители со всех регионов и республик.  Первым вопрос экс-президенту Дагестана, а ныне заместителю руководителя администрации Президента Российской Федерации  Магомедсаламу Магомедову задает его соотечественник.  Взаимоотношениям народов Северного Кавказа и Центральной России в этом разговоре уделили особое внимание.


- Что сегодня на национальном уровне делают и Дагестан, и политики в целом, чтобы соединить народы? Это, в-первую, очередь.

Республика Дагестан сотрудничает практически со всеми регионами страны. И в каждом, в том числе во Владимирской области, есть официальные представительства.  Но проблема разобщенности и непонимания уйдет окончательно, если все субъекты страны выйдут на один экономический уровень.

МАГОМЕДСАЛАМ МАГОМЕДОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РФ: "Они же едут либо в поисках работы, либо,чтобы получить образование. Большинство потом: кто-то из них становится на преступный путь, либо еще какую-то противоправную деятельность. Это следствие того, что там внутри на территории республики не всегда есть возможность получить образование либо хорошую квалифицированную работу. Надо делать все, чтобы вот эти регионы Северного Кавказа депрессивные, они развивались более быстрыми темпами, чем по стране".

Факты  дискриминации по национальному признаку,  акцент на национальную принадлежность со стороны правоохранительных органов и журналистов.  Вопросы о  наболевшем, говорят участники форума. Но есть и философская составляющая диалога: страна без национальных конфликтов - утопия или реальность? Мнения расходятся даже среди спикеров.  Руководитель Федерального Агентства по делам национальностей Игорь Баринов  уверен,  истина всегда рождается в споре. Важно, какова его форма.


ИГОРЬ БАРИНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ: "От того, что органы исполнительной власти или правоохранительные неадекватно реагируют на ту или иную ситуацию и потом уже начинает переходит на межнациональный оттенок. Государство должно делать так, чтобы это не выплескивалось в событиях, о которых мы уже говорили - на Манежной,Бирюлево или как это недавно было в Калмыкии".

Еще одна тема: сохранение национальной идентичности.  Возможно ли  наряду с русским языком официальным сделать еще несколько, нужен ли дополнительный межэтнический предмет  в школах? Султан Гужин из Уфы вместе с друзьями  привез на "Территорию смыслов"  проект молодежного этнофорума "Наследие Урала". Уверен, только глубокие знания  об  истории  малой родины способны привить к ней любовь.


СУЛТАН ГУЖИН, ПОБЕДИТЕЛЬ ФОРУМА "ТЕРРИТОРИЯ СМЫСЛОВ НА КЛЯЗЬМЕ": "Этот проект мы реализуем в течение двух лет. Что из себя он представляет? Это  такой же современный форум, но полностью с погружением в историю и культуру и с элементами этнической составляющей".

Сегодня известно: представители из Уфы - победители форума. Вместе с ними еще 25 участников получат гранты на реализацию своих проектов. Многие из которых направлены на развитие праздника "День народного единства" . Сделать его по-настоящему всероссийским может только молодежь, уверены организаторы.

Четвертая смена подходит к концу. Тысяча участников со всей страны разъезжается по домам. Но говорят - не "прощай", а "досвидания". От теории - дискуссиях о сохранении дружбы народов и развитии многонациональной России - они переходят к практической части.

Екатерина Луговова, Александр Чунаев



Индекс цитирования