Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

28.08.2017 В Суздале прошел IV Всероссийский фестиваль духовной музыки Лето господне

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
26-27 августа в Суздале состоялся  IV Всероссийский фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне». В этом году он был посвящен знаменательному событию - 50-летию туристического маршрута Золотое  кольцо  России.
26-27 августа в Суздале состоялся  IV Всероссийский фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне». В этом году он был посвящен знаменательному событию - 50-летию туристического маршрута "Золотое  кольцо  России".

Колокольные звоны лечат,  утверждает  Валерий Гаранин. Премудрости звонарного дела он освоил 30 лет назад. Много лет служил на одной из главных звонниц Суздаля - Спасо-Евфимиевой обители. За своё искусство удостоен множества дипломов и наград. Сегодня главный звонарь древнего города  проводит мастер-класс для начинающих  мастеров.  

Валерий Гаранин, звонарь: "У пианистов туше, то есть прикосновение на русском языке, надо услышать звук как бы объемный, как у колокола, не то что выколачивать ритм, то есть всю гамму связать во единую,  чтобы был цельный звук  и тогда прекрасно он вообще слушается". 

В четвертый раз фестиваль духовной и колокольной музыки "Лето Господне"  собрал лучших звонарей из разных регионов страны. Среди участников - и лучшие  хоровые коллективы из городов «Золотого кольца России». Главное событие фестиваля - исполнение рахманиновских "Колоколов"  Владимирским камерным хором, ярославской капеллой "Ярославия" и Губернаторским симфоническим оркестром.

Артем Маркин, директор Центра Классической музыки,  главный дирижер  владимирского губернаторского симфонического оркестра: "Мы укрупняем хоровую часть фестиваля, потому что у нас фестиваль колокольной и духовной музыки. Капелла "Ярославия" она в первую очередь приглашена для сольной программы. Они сегодня пели сольную программу в Спасо-Евфимиевом монастыре, потому что завтра сольную программу будет исполнять наш хор и поскольку мы знали, что этот коллектив часто принимает участие в таких объединенных исполнениях в Москве в Большом зале консерватории в том числе и "Колоколов".

Специальный гость фестиваля - бразильский тенор, выпускник Венской консерватории Макс Уилсон Перейра. Певец  был  участником Танеевского фестиваля в апреле 2017 года, и его голос покорил слушателей. По словам певца, исполнить рахманиновские "Колокола" на русском - для него  особая честь.



Макс Уилсон Перейра, тенор (Бразилия), участник фестиваля "Лето Господне": "Я очень люблю этого композитора. Это был первый композитор, с классической музыкой которого я познакомился. Это было в детстве, когда в каком-то голливудском фильме услышал отрывок из вариаций Рахманинова и после этого начал приобщаться к классической музыке".  

Вместе с бразильским тенором  главные партии в "Колоколах" исполнили солистка Владимирского камерного хора Татьяна Прокушкина и молодой талантливый певец певец Илья Гафаров. Нынешний фестиваль встал во многом символичным.  



Алиса Бирюкова, замдиректора департамента культуры администрации Владимирской области, организатор фестиваля: "Надо подчеркнуть связь фестиваля с юбилеем - 50-летием Золотого кольца. Уже сегодня ряд звонов был посвящен этому событию, поскольку эта идея родилась у Юрия Бычкова именно в Суздале. И  мы попробуем впервые сделать такой коллективный перезвон  по всем действующим колокольням Суздаля". 



В общем перезвоне  приняли участие звонари  из городов "Золотого кольца". На суздальских колокольнях они исполнили  звоны, характерные для своих городов. Начался перезвон с колокольни в Михалях, а завершился на самой высокой - в Суздальском Ризоположенском монастыре.



Вера Куликова, Александр Чернышев. "Вести-Владимир".



Индекс цитирования