Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

28.08.2017 Вместо подвала рассадник инфекций

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Тонут в собственном подвале. Жители многоквартирного дома в Лакинске задыхаются от нечистот, которыми затоплен их подвал. Люди жалуются: мало того, что пользоваться своим имуществом не могут, да ещё и весь дом теперь превратился в рассадник инфекций и насекомых. Отремонтировать канализацию они просили свою управляющую компанию, но та сообщила, что с 1 августа их дом больше не обслуживает. Кто теперь поможет жильцам? Выясняла Валентина Мартынова.
(город Лакинск, пр-т Ленина)

-Так как там нормального выхода нет с подвала, канализация не работает, разливается до сих пор, вот сюда аж идет.

Эта застоявшаяся жижа с кишащими тараканами и мухами, вперемешку с обломками мебели и мусором покрывает практически весь подвал жилого дома. И такая картина, жалуются собственники, здесь уже давно - непроходимые руины, сырость и невыносимый запах.  Казалось бы, собственное общедомовое имущество, но  пользоваться им невозможно. Более того, подвал для жильцов теперь как "пороховая бочка", неизвестно, чем вообще может закончиться такое безобразие.

Анатолий Миничев, житель дома № 55: "Даже вот так вот случись какая авария, даже вот слесарю туда просто зайти, вот какую-то аварию, что-то устранить - страшное дело! Невозможно там наступать, ходить. Но нас волнует, как хозяев этих квартир, просто наш подвал - это рассадник инфекций".

Анатолий Сергеевич рассказывает, с просьбой привести подвал в порядок он неоднократно обращался в управляющую компанию и водоканал. Говорит, специалисты приехали, колодцы и трубы прочистили, но вода в подвал пришла снова, а рабочие развели руками, сетует пенсионер. 

Анатолий Миничев, житель дома № 55: "Они зачастую друг на друга перекидывают. Одни говорят - это не по нашей вине, другие говорят - тоже не по нашей вине. А нам-то от этого нелегче, результата нет".

Лидия Аджи-Карапетян, собственница помещения дома № 55: "У нас здесь стоит такая вонь, такая безалаберность! Никто ничего не делает, только один побор! Подвал в дерьме. Невозможно ни зайти! Хоть бы самим что-то сделать! Мы не можем войти туда!"

Юрий Фёдоров, сотрудник офиса в доме № 55: "Влага, испарения, даже дышать невозможно. У нас даже бытовая техника скоро сгниет из-за этого вот.  У нас даже музыкальный центр, они же из деревянного материала сделаны, колонки. Они даже один раз у нас распухли".

На антисанитарию жалуются сотрудники и владельцы салонов, которые находятся на первом этаже здания. Свои обращения они уже тоже писали в управкомпанию. Но на днях людям сообщили, что с 1 августа их дом больше не обслуживается, управкомпания "Пономарёв" расторгла договор.

Сергей, собственник офиса в доме № 55: "Пономарёвы говорят, что мы сами нарушили договор и они этим делом заниматься не будут, этим заниматься должен город. Вот и всё. И теперь концов не найдешь, я не знаю, кто будет делать это. Приезжают, консилиум собирают, а делать не делают".

Не делают, потому что денег нет, парирует сам директор управляющей компании - той самой, что отказалась от дома. По его словам, собираемость платежей в доме всего 40%, поэтому достойно обслуживать его просто невозможно.

Сергей Пономарёв, директор управкомпании "Пономарёв С.А.": "Расторгнуть договор вынуждены. Просто работу делать невозможно на те деньги, которые собирали с них. Мы бы этот вопрос, эту проблему, мы бы с ней справились, если бы не наружная канализация. С "наружкой" там беда. Колодцы очень глубокие и Горводоканалу тяжело там работать".

О том, что в этом доме многие не платят, уверяют и чиновники. Глава администрации поясняет, в Лакинске таких брошенных управкомпаниями многоэтажек уже более 40-ка. Для них город создал собственную "управляйку", но и новой компании жители, исходя из своего горького опыта, уже не доверяют.

 

Андрей Маринин,  глава администрации г. Лакинска: "Наверное, справедливо они говорят о том, что, собственно, нам до этого ничего не делали и как нам сейчас поверить в то, что новая управляющая компания пришла и что-то будет делать. Поэтому они, естественно, не платят, ждут, что им как бы наперёд сделают, а во всех 40-ка домах проблем на миллионы!"

Что касается дома на проспектe Ленина, то кто его будет обслуживать - станет ясно на днях, уверяет чиновник. Пока же все неполадки будет устранять Горводоканал. На прочистку колодцев бригада специалистов приехала прямо во время нашей съёмки. 

- Маринин: Вы с того колодца сюда пробиваете, да?

- Специалист: Не, с третьего уже.  

- Корреспондент: Так сейчас из подвала будет уходить вода?

- Специалист: Сейчас пробьём  -будет уходить.

Но несмотря на все усилия, пока вода в подвале дома так и стоит. Решит ли проблему новая управкомпания - пока люди не знают и с ужасом ожидают сезона дождей. 

 

Метки: общество, управляющая компания, подвал, канализация, ЖКХ, Лакинск



Индекс цитирования