Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

28.10.2019 История с душком. По жалобам жителей Владимирской области закрыли рыбную коптильню

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Но исчезла ли проблема?
Но исчезла ли проблема?

Вместо свежего воздуха - канцерогены. Жители поселка Вяткино страдают от коптильни рыбного цеха, который расположился по соседству с жилыми домами. Роспотребнадзор нашел нарушения и закрыл предприятие. Однако, по словам местных активистов - успокаиваться рано. 

"Вот оно, вот видите, вот. Оно прямо жирное всё, размазывается."

Марина Архипова - председатель местного ТСН. Утверждает, что эта копоть - от рыбного цеха в соседнем здании. Её дом страдает от производства больше других - он ниже по склону и ветер несет запах и гарь сюда. 

Сергей Калинов, житель дома в Вяткино: "Дышать нечем. И в квартиру попадает, окна-то все равно на проветривание ставим, на микро-проветривание. И дома запах рыбы вот этой стоит копченой... Живем за городом, хотим дышать свежим воздухом, а получается дышим копченой рыбой."

Надзорные органы не сразу нашли нарушения - проверяющие приезжали днём, а основная работа цеха шла ночью, и за смену по словам местных тут коптили до 300 кг рыбы. В итоге - постановлением суда предприятие все-таки закрыли на 60 дней.

Марина Колтунова, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Владимирской области: "Не установлены границы и размер санитарно-защитной зоны. Нет обоснования ожидаемого загрязнения воздуха. Не проводится производственный контроль за факторами производственной среды и среды обитания человека. Также отсутствует проект о предельных выбросах от данного пищевого производства."

И вот цех закрыт, но местные говорят - расходиться рано. Иногда замечают, что в окнах горит свет. И вспоминают историю 2014-го года, когда предприятие уже пытались закрыть. Прокуратура так же приостанавливала его работу.

Татьяна Ефимова, старший помощник прокурора Судогодского района: "Всё оборудование, стены - были покрыты слоем жира и грязи. Производственные помещения так же были захламлены бывшими в употреблении пластиковыми ведрами, то есть тарой, в которую фасовали эту рыбу. Также повсеместно находились коробки с бытовыми отходами, ведра с бытовыми отходами."

С тех пор у бизнеса сменился собственник, но, видимо, не подход к ведению дела. Марина Архипова говорит - на последнем заседании суда руководитель предприятия уверяла, что намерена закрыть своё дело насовсем. Но после стольких лет верится с трудом. 

Марина Архипова, председатель ТСН дома по ул. Пряничникова, 1А (пос. Вяткино): "Я очень аллергичная стала. Я утром встаю, у меня всё заложено, я чихаю, кашляю. Обязательно пью таблетку лоратадина вот на протяжении тех восьми лет, что я здесь живу, и тогда мне начинает легче дышаться. Ну это ж ненормально."

А ещё в этом доме живет около ста детей. И некоторые родители связывают частые детские болезни с близостью коптильного производства. 

Екатерина Максимова, Александр Голубев. "Вести - Владимир".



Индекс цитирования