Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

28.11.2018 Необычные дома строят в Судогодском районе энтузиасты из столицы

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Натуральное строительство. Жители деревни Старое Кубаево Судогодского района создают дома - глиночурки. На месте побывала наша съёмочная группа.
Натуральное строительство. Жители деревни Старое Кубаево Судогодского района создают дома - глиночурки. На месте побывала наша съёмочная группа.

Окна на газолифтах, дрова с лесопилки и глина с большим содержанием железа. Собственно, из этих частей и получается дом-глиночурка.  Для Сергея Медникова деревня Старое Кубаево – идеальное место для строительства: много глины, древесины и природного камня. Молодой человек занимается дизайном мебели в Подмосковье. Как он сам говорит,  мебельные «примочки»  применяет  и здесь. Глиночурка хорошо держит тепло, её стены огнеупорные, а строительные материалы - натуральные. В ход идут даже стеклянные бутылки, гашёная известь и зола.    

Сергей Медников, житель: "Во-первых, это дешевизна исключительная, то есть этот дом стоит не просто дёшево, а сверхдёшево. Во-вторых, он очень долговечен. Из-за того, что используется глина, она консервирует дерево, и дерево в глине может двести с лишним лет просуществовать."

Историки утверждают, что по такой технологии строили дома  в Греции и Сибири еще в 10 веке.  Но точное место происхождения глиночурок до сих пор неизвестно. Сухие чурки или поленья без коры кладут поперёк стены вместе с глиной или соломой. Это позволяет  придать дому любую форму.  У Сергея  дом - круглый, а его соседи, семья Суворовых, решили построить прямоугольное жилище. Начали строительство этой весной и собираются переехать к концу этого года. Цена вопроса –  покупка земельного участка, приобретение древесины и расходы на перевозку.       

Валентин Суворов, житель: "При строительстве этого дома мы не спилили ни одного живого дерева. То есть это только сухое дерево, валежник, сухостой. То есть сюда свежие деревья не нужны, и собственно, глина, зола, сухая трава".

В планах молодой семьи – научиться  варить сыр и  сделать пасеку. Летом в этой местности много иван-чая, душицы и других растений-медоносов. Валентина помогает мужу во всём.  

Валентин и Валентина Суворовы, жители: "Строили с палаткой. Вот я, собственно, подготавливал весь материал – глину, древесину, а строила моя жена в основном. То есть вот именно выкладывание всё, вот эти все чурки. То есть это не настолько сложная работа. – Нам и мама помогала, семья тоже участвовала. – Если есть материал, то очень легко".



Сейчас от деревни, где раньше проживали десятки семей, осталась эта  покосившаяся изба. Рядом с ней  и построил   дом Сергей. Как символ новой  истории Старого Кубаева. За  такими глиночурками - как природным строительством - будущее, уверены нынешние  кубаевцы. А пока Сергей Медников достраивает второй дом, печёт бездрожжевой хлеб и продолжает искать единомышленников.



Елена Керженцева, Александр Чернышёв. "Вести-Владимир".



Индекс цитирования