Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

28.12.2016 Петух - глашатай солнца

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Султан курятника спесивый... Согласно восточному календарю, наступающий 2017 год  станет годом Огненного петуха. Что означает этот символ? Наша съемочная группа побывала  в городе Петушки и познакомилась с одной из крупнейших в мире коллекций петухов.
"Султан курятника спесивый"... Согласно восточному календарю, наступающий 2017 год  станет годом Огненного петуха. Что означает этот символ? Наша съемочная группа побывала  в городе Петушки и познакомилась с одной из крупнейших в мире коллекций петухов.

Это петух китайской шелковой - чернокожий и пятипалый, на птичьем дворе всегда держится обособлено  и по характеру  гораздо грознее  своего русского собрата. 

- Дерется со всеми - и с большими петухами и с индюками даже. Вообще считается - и мясо у них целебное  и яйцо целебное... и от туберкулеза и еще от чего-то помогает.

В хозяйстве у птицевода Владимира Остапенко две таких  семейных пары родом из Китая, а кроме того есть колумбийские брамы, индийские кохинхины, а еще голуби и индюки- всего восемьдесят птиц.  Разведением кур  Владимир Александрович занимается уже больше тридцати лет  и каждый день встает под петушиное многоголосье, поэтому наступающий новый год огненного петуха - для него, можно сказать, профессиональный праздник - петух - птица  особенная.

ВЛАДИМИР ОСТАПЕНКО, ПТИЦЕВОД: "Это, во-первых красота. Во-вторых,  интересно. Ну, помогает - вот сейчас мы пенсионеры - помогает выживать, что называется.

У меня супруга в год петуха  родилась. В этом году ей будет шестьдесят лет.

А еще в Петушках  находится первый в мире  художественный  "Музей петуха".   Экспонаты собраны со всего мира - португальский кукарелла, мексиканский петух из тыквы, есть   даже рыба- петушок. И  почти во всех странах  эта птица символизирует одно и тоже - петух - глашатай солнца.  Но с различными  модификациями - например в Китае  это еще и символ мудрости, а так же транспортное средство.

ЕЛЕНА ПЛЕХАНОВА, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ ПЕТУХА: "Очень часто такие фигурки в странах Юго-Восточной Азии стоят на улице, рядом с фигурками стоят жертвенники, люди останавливаются в определенный час, молятся, просят у петуха духовной помощи  и кладут денежку.Потом специальный человек эти деньги берет и относит в буддийский храм. на священных петухах в Юго-Восточной Азии, считается, имеют право ездить боги и императоры".

На Руси  петух  - это еще и инструмент народных гаданий. Для того, чтобы узнать  о своем суженом,   молодые девушки   ставили перед птицей три  тарелки - с углем, с водой и  с зерном.

- Девушка, которая хотела узнать  свое будущее, она снимала полотенце с петуха и смотрела куда побежит петух - если он бежал к углю, то в этом году девушка замух не выходит , если он бежал к воде, то муж попадется пьяница , если он бежал к зерну, то муж попадется богатый, но если он бежал к зеркалу, то муж попадется не местный , незнакомый - увидит она своего суженого только уже перед венцом. И был такой нюанс- если петух клевал зеркало,  то муж попадется старый и драчливый.

"Проезжаешь Петушки - береги свои мешки" - по легенде, когда-то на месте будущего города   устроили свое логово лесные разбойники  и сигналом  к нападению  для них служил петушиный крик.  В новом году в Петушках ожидают наплыва  проезжих туристов - в музее есть маленький курятник и считается, что  если  залезть в него, загадать желание  и трижды прокукарекать,  то желание непременно сбудется.

Никита Тарбеев, Андрей Синягин," Вести Владимир". 



Индекс цитирования