Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

28.12.2017 Коррупционные дела чиновников

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Этот год нам прежде всего запомнится громкими уголовными делами. На скамье подсудимых оказались сразу 4 близких к губернатору должностных лица... Их обвиняют в превышении должностных полномочий и получении крупных взяток. Валерия Саенко посчитала, на что могли бы пойти эти деньги.
28.12.2017

Этот год нам прежде всего запомнится громкими уголовными делами. На скамье подсудимых оказались сразу 4 близких к губернатору должностных лица... Их обвиняют в превышении должностных полномочий и получении крупных взяток. Валерия Саенко посчитала, на что могли бы пойти эти деньги.  

Валерия Саенко, корреспондент 6 канала: "1 миллиард 100 миллионов рублей - столько в уходящем 2017 государство потеряло от действий коррупционеров только в нашем регионе. Мы посчитали,  этих денег хватило бы чтобы построить полторы школы на 1000 учеников, 3 с половиной ледовых дворца или почти 6 детских садов. Но деньги вместо этого осели в карманах владимирских чиновников". 

школа - 647 631 030 р; каток - 310 354 895, 72 р; детский сад - 186 876 060 р

За один год сразу 4 скандала с приближенными губернатора. В коррупции и превышении полномочий подозреваются: Виктор Шляхов - муж пресс-секретаря Светланы Орловой и по совместительству директор гос комбината Тепличный. Вице-губернатор по имущественным и земельным отношениям, Елена Мазанько, главный эколог области - Алексей Мигачёв, и наконец, уже бывший зам по строительству - Дмитрий Хвостов. Его обвиняют в получении взяток на рекордную для коррупционеров области сумму в 17 миллионов рублей. По версии следствия, в качестве взятки он также получил квартиру во Владимире.

Дмитрий Хвостов, бывший вице-губернатор по вопросам строительства: "Первый раз в таких мероприятиях участвую, но считаю, что очень всего достаточно для задержанных. И относятся нормально, и мыться дают. Самое интересное, что еда нормальная, калорийная".

С момента ареста Дмитрия Хвостова прошло уже больше года. Осенью 2016-го бывшего чиновника задержали в Краснодарском крае, куда он уехал ухаживать за больными родителями. Под этим предлогом Хвостов еще в сентябре 2016-го подал в отставку. Но на последней пресс-конференции губернатор заявила, уход с должности для Хвостова был совсем не по собственному желанию.

 

Светлана Орлова, губернатор области: "Как только стало известно по Хвостову, я его уволила. Жалко только, что год и 6 месяцев меня никто не проинформировал. И я эти вопросы задавала некоторым строителям, когда вы знаете, что у нас всё открыто". 

Что касается вице-губернатора по имущественным и земельным отношениям, Елены Мазанько, в прессе она была известна благодаря истории с "золотым ёршиком". Именно ее департамент был ответственен за закупку дорогой мебели и туалетных принадлежностей в одно из бюджетных учреждений области. Но в СИЗО Мазанько отправилась совсем по другому поводу. По версии следствия, она содействовала заключению госконтрактов на ремонтные работы в Белом доме и поставку мебели в здание обладминистрации от предпринимателей-земляков из Кемеровской области. За это она получила взяток на сумму не меньше 3 млн рублей. Чиновницу этапировали в Москву, держали в СИЗО, но из-за проблем со здоровьем отпустили под домашний арест. У Мазанько диагностировали онкологическое заболевание.

Светлана Орлова, губернатор области: "По Елене Ивановне Мазанько. Ну, если это взятка, то взятка берётся с поличным, да? Пока ничего не доказано. Мы должны рассуждать, когда примет решение суд. Кстати, мы временно Елену Ивановну отстранили. Я, как законопослушный человек, приняла решение и подписала". 

Но и после отстранения Елена Ивановна Мазанько числится действующим вице-губернатором. На сайте областной администрации в ее подчинении остаются департамент имущественных и земельных отношений, финансовое управление и управление по социально-хозяйственному обеспечению. Подчиненные все контакты с подозреваемой в коррупционных преступлениях отрицают. Кстати, в сентябре Мазанько домашний арест заменили на подписку о невыезде.

Александр Сердюков, директор департамента имущественных и земельных отношений: "Нам каждый день взаимодействовать с курирующим зам. губернатора - такой необходимости нет. На этом этапе не требовалось ни проведения никаких согласований, ни действий".

В октябре этого года силовики пришли и к бывшему директору комбината "Тепличный" Виктору Шляхову. Мужу пресс-секретаря губернатора предъявили сразу три обвинения. По версии следствия, Шляхов пролонгировал договорные отношения с поставщиком за сумму больше миллиона рублей. Брал взятки у оптового покупателя за бесперебойное поставление своей продукции, и наживался на сотрудниках за счет их премий. Директором "Тепличного" Шляхов был 3 года, и это время для предприятия стало самым убыточным. Только за 2016 убыток комбината составил 70 миллионов рублей. В этом году комбинату уже просто не на что выращивать урожай.

Александр Трутнев, зам. губернатора по сельскому хозяйству: "Раньше обычно на комбинате тепличный около 100 миллионов рублей лежало на депозите, как раз для того, чтобы произвести все эти зимние работы. Разница между тем и этим годом отсутствие этого депозита". 

Последним из чиновников на скамью подсудимых попал Алексей Мигачёв. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. По версии следствия, главный эколог области незаконно выдал фирме лицензию на добычу песка в Александровском районе. Незаконно - то есть, без аукциона. Из-за такого решения бюджет региона не досчитался 40 млн рублей, но чиновник о своем выборе не жалеет. Арендатора карьера нужно было срочно менять. Ведь предыдущий не выполнил обещания - построить завод по производству бетона.

Алексей Мигачёв, подозреваемый, директор областного департамента природопользования: "Человек не выполнил обязательств, данные губернатору, ещё прежнему губернатору — построить завод. Срок ему строительства завода переносился. Он не выполнил и этот срок, поэтому решение было абсолютно правильно принято. Ну там много ещё всяких обстоятельств, с точки зрения не порядочности в данном случае бизнеса".

На посту директора департамента природопользования Мигачёв проработал 10 лет. Но теперь чиновник под домашним арестом. Следователи боялись, что на свободе он сможет надавить на главных свидетелей по делу - собственных подчиненных. Губернатора команда подвела, политологи отмечают, в рейтинге социально-политической устойчивости Владимирская область спустилась ближе к самому концу  таблицы. Не помогло ни открытие движения в районе Лакинска, ни новая мебельная фабрика на старых площадях "Точмаша", ни ввод в эксплуатацию детской поликлиники в 8-ЮЗ. Рейтинг неуклонно идёт вниз. Но при этом губернатор не исключает, что пойдет баллотироваться на второй срок, если ее поддержат жители и предприятия региона. 

Орлова смотрит на ситуацию с оптимизмом и просит дождаться решения суда по каждому возможному коррупционеру. Судьбу Мазанько и Хвостова будут решать в Москве. Домашний арест Мигачёва кончается 31 декабря, Шляхов останется в СИЗО до 5 марта.

Метки: чиновники, общество, дела, суд, коррупция, взятки, дела, Мазанько, Хвостов, Мигачёв, Шляхов

 



Индекс цитирования