Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Сенатор Владимир Киселев посетил Владимирский хлебокомбинат
- В Александрове «черный лесоруб» на год отправится в колонию за незаконный спил деревьев на крупную сумму
- Застройка территории ВТЗ может начаться «в ближайшее время»
- Синоптики прогнозируют во Владимирской области повышение температуры воздуха и снижение атмосферного давления
- Авдеев провёл заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба
- В Кольчугинском районе полицейские изъяли у местного жителя наркотические средства растительного и синтетического происхождения
- "Связь под водой": сотрудникам гидроэлектростанции стали доступны голосовой сигнал и мобильный интернет
- ВТБ удвоил число городов курьерской доставки
- В Вязниках встало строительство нового культурного объекта
- Название нового моста через Рпень во Владимире выберут 4 апреля
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

29.01.2018 В Суздале завершился отборочный тур конкурса кулинаров Chef a la Russ

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В Суздале определился очередной участник престижного конкурса кулинаров Chef a la Russ. Четвертый Фестиваль русской кухни Золотое кольцо традиционно прошел как отборочный тур Всероссийского чемпионата. Кроме того, на фестивале презентовали новый проект - футбольный турнир среди поваров. 
В Суздале определился очередной участник престижного конкурса кулинаров "Chef a la Russ". Четвертый Фестиваль русской кухни "Золотое кольцо" традиционно прошел как отборочный тур Всероссийского чемпионата. Кроме того, на фестивале презентовали новый проект - футбольный турнир среди поваров. 

Фаршированный дальневосточный кальмар со шпинатом, картофель с креветочным муссом, на гарнир - печеная тыква с цветной капустой. Идет сортировка продуктов. И это только одно блюдо, которым, например, решила блеснуть команда поваров из Сочи. Всего же на отборочном этапе престижного конкурса кулинаров "Chef a la Russ" необходимо приготовить три блюда: холодную закуску из утиной грудки, горячее из речной рыбы и десерт из шоколада и ягод. На всё полтора часа. Тематика - " Кухня народов России". Команды стартуют с интервалом, чтобы подать судьям свои творения с пылу с жару.

Виктор Беляев, Президент Национальной ассоциации кулинаров России, судья международной категории: "Они должны приготовить не только вкусно, по таймингу вовремя, но здесь очень много условий и гигиены, и санитарии, и их мастерства, и всего того, что присуще настоящему повару".

В этом году за путевку на престижный конкурс борются команды из Сочи, Чебоксар, Перми, Санкт-Петербурга, Чувашии, Суздаля и студенты Владимирского техникума экономики и права. Свои умения жюри демонстрировала и сборная команда Владимира и Суздаля "Слобода", но вне конкурса, поскольку свой билет на чемпионат "Chef a la Russ" они уже получили на подобном этапе в Санкт-Петербурге. В Суздале же оттачивают мастерство. 

Роман Захаров, шеф-повар, капитан владимиро-суздальской команды "Слобода": "Я вот, например, утку делал чистым филе, а сейчас я ее сделал в ржаном тесте рулетом. То есть мы усложнили подачу, добавили некоторые ингредиенты.   У нас еще есть тренер - Рыбаков Максим Павлович. Они заняли первое место в том году на "Chef a la Russ". И сейчас он нас как бы тренирует так". 

В финал престижного конкурса владимирцы проходят практически ежегодно, а в 2017-ом наша команда впервые завоевала первое место. Наградой стало обучение  в институте Поля Бокюза во Франции - революционера местной кухни. 

Анна Жукова, президент Владимирской ассоциации кулинаров: "В этом году мы уже как наставники работаем, подготовили другую команду. И чтобы ни у кого не вызвать подозрения, мы поехали в Санкт-Петербург и взяли там золото. Собственно, получив уже путевку на финал". 

Пока же профи осваивали кухню туркомплекса, организаторы фестиваля презентовали еще одну идею в рамках масштабного проекта "Владимир - культурная столица Чемпионата мира по футболу". Предложено провести футбольный турнир среди поваров. Представлен и съедобный образец кубка.

Михаил Колков, заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике: "Действо, которое, возможно, кому-то покажется на грани эпатажа, но, безусловно, будет привлекать внимание, и мы уверены, что увеличит количество сторонников нашей с вами прекрасной идеи о возможности вкусной жизни в стране". 

Не обошлось и без знакомства с новыми блюдами "Гастрономической карты".  Особое внимание гостей привлек суздальский колобок. 

- Это последняя версия - колобок в виде курника, курник-колобок. Внутри все то же самое, как в русском курнике, блины есть, курица, чуть утки мы добавили. Форма - ржаное тесто. 

Центральное же событие - определение еще одного финалиста Всероссийского чемпионата "Chef a la Russ". Вместе с владимиро-суздальской командой "Слобода", которая, кстати, и вне конкурса показала отличный результат, в столицу отправятся мастера из Перми. Уже известен список продуктов, из которых лучшие повара страны будут создавать свои шедевры на чемпионате. Например, десерт из репы.

Кристина Иванова, Андрей Синягин, "Вести-Владимир".

  

Сохранить Применить Отменить Сохранить и добавить

Изменить свойства и права доступа к информационному блоку вы можете в Настройках информационного блока.

1С-Битрикс: Управление сайтом 17.5.9. © Битрикс, 2016 vilka-ready.ru | Поддержка



Индекс цитирования