Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

29.02.2020 День 30 февраля давно ушел в прошлое

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Сегодня 29 февраля. 366  високосный день года. Многие связывают с ним всевозможные суеверия. Кажется ли вам этот день странным и необычным? И знаете ли вы, что было еще и 30 февраля. Причем официально? Давайте разбираться.
30 февраля 1930 года  был обычным рабочим днем.  Думаете,  выдумки?   
 
Галина Карташова, заведующая отделом ЗАГС администрации г. Владимира:
- Я бы не поверила если бы сама не занималась эти вопросом,меня интересует нумерология , календари, високосные годы.
 30 февраля появилось в  1929 году в советском революционном календаре. Согласно ему в неделе было 5 дней , в каждом месяце-  30.  Оставшиеся дни  объявили   "безмесячными каникулами" со своими  именами, например День Ленина. По этому календарю страна жила   до  1932 года.  Официально  30 февраля  значилось еще в одном календаре Шведского королевства в 1712 году.
 Еще Гай Юлий Цезарь захотел уточнить продолжительность календарного года . Его астрономы подсчитали : год длится-  365 суток и 6 часов, которые обычно  не считаются, поэтому ежегодно остается лишней четверть суток.  И со временем это привело бы к сбою календарной системы.  Тогда  и появился  Високосный год- в переводе  с латыни "ВТОРОЙ шестой" день. В  Древнем Риме  год  начинался с марта. Выровнял искажения в  календаре  уже папа римский Григорий 13. Он  внес коррективы в юлианское летоисчисление , сохранив в нем принцип високосного года . Так раз в 4 года в календаре появляется   29 февраля. 
 
Виктория Степанова - руководитель Астрономического кружка:
- Любой календарь будет всегда иметь ошибку . Связано с тем, что наша Земля вращается вокруг солнца не за целое количество  суток. И в результате появился один из точных календарей  григорианский, которым мы все пользуемся..И в нем ошибка в лишние сутки накапливается одни сутки за 4000 лет.
Астроном Уильям Гершель , который открыл планету Уран,  сделал интересную выкладку. Суть в том, что каждые 4000 лет придется делать  еще и "антивисокосный год". Так например в феврале 5582 года будет  по его мнению всего лишь 27 дней. 
 
Виктория Степанова - руководитель Астрономического кружка:
- Скорее не  будут  убирать лишний день раз в 4000 лет  Скорее несколько секунд каждый год, так легче сделать. Тем более что и сегодня часы подводят, Продолжительность года тоже меняется га секунду, на две. И тогда все часы мира подводят под единое время.
За  29 февраля не кроется никаких явлений космического порядка. Это чистая математика.  Но воспринимается этот день  неоднозначно.  Например 29 февраля  в Ирландии, Шотландии и Англии  женщине было разрешено самой делать  предложение мужчине. Если оно отклонялось, то мужчина платил штраф- покупал женщине платье , перчатки или шубу. Високосный год считался "годом невест "и на Руси. 
 
Галина Карташова - заведующая отделом ЗАГС администрации г. Владимира:
- Девушкам давалась возможность сделать предложение но обязательно девушка должна была надеть красный сарафан, он видел что к нему направлялась потенциальная невеста, сумел он убежать, не сумел  его были проблемы.
В некоторых странах 29 февраля люди отказывались заключать  финансовые сделки. А вот родиться 29 февраля  и сегодня - большая удача. Таких на нашей планете около 4 миллионов человек, примерно 69 тысячных процента  от всего населения планеты. Этот день  пользуется спросом и у брачующихся. Сегодня во владимирском ЗАГСЕ зарегистрируют свои отношения 5 пар. 
Владимир Лебедев, Татьяна Воронцова, Александр Чернышев, Илья Хлудов. Вести-Владимир. 



Индекс цитирования