Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

29.02.2020 Кулачные бои во Владимирской области тогда и сейчас

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В самый разгул Масленицы вспомним древнейшее развлечение мужчин. Кулачные бои. Дрались не по злобе, а по забаве. Деревня с деревней, улица с улицей. И пока существовала традиция, пытались ее и запрещать . И первая попытка была сделана именно во Владимире. Митрополит Кирилл в 1274 году на соборе  постановил считать "кулачные бойки"  делом "богомерзким". Ну а в наше время бои возрождены уже в качестве славянских боевых искусств - включая рукопашный бой.  
 
Задира, он же вожак, он же зазывала. Кулачный бой начинал главарь. Он всех подстрекал, а в драке подбадривал.  Первый раз кулачные бои упоминаются в "Повести временных лет". Бились стенка на стенку, один на один и даже деревня на деревню.  Правило -  бить только голыми руками: костяшками или ребром кулака. Травмы наносились значительные. А лежачего не бьют! 
 
Спортивный бой - рукопашный. Первые соревнования провели в 80е годы двадцатого века. 
Алексей Стыров занимается единоборствами с 10 лет  в селе Чамерево, Судогодского района. Теперь тут он тренер.  Уважение, ответственность и взаимопонимание. Три составляющие единоборств. 
 
Алексей Стыров - тренер по рукопашному бою: 
- Старшие дети помогают младшим, следят за ними. Даже в школе я вижу, допустим, иду, смотрю, как старшие где-то замечание сделают, подскажут.
В спорте даже девочки. С дисциплиной у них получше.  Мальчишки  - пошустрее. Но отрабатывать нужно не только удары, но и тактику. Ваня - истинный единоборец. За плечами- соревнования по ушу и по рукопашному бою. В копилке- только призовые места. Занятие борьбой  считает обязательным для мужчины. 
 
Иван Светлов, участник секции по рукопашному бою:
- Для самозащиты и духовного развития и физического тоже.
Кулачные бои запретили в 19 веке. Сейчас - это традиционная игра на Масленицу. Но сила у людей в крови. И спорт - лучшее ей применение. 
Нина Глизница, Александр Чернышёв, Андрей Синягин, "Вести-Владимир". 



Индекс цитирования