Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

29.03.2017 Экс-судья Анна Хохлова проведет в колонии 9 лет

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В Ленинском районном суде  вынесли  приговор бывшим федеральному судье Октябрьского районного суда города Владимира и адвокату владимирской областной коллегии адвокатов Они признаны виновными в совершении коррупционных преступлений. Сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета.
В Ленинском районном суде  вынесли  приговор бывшим федеральному судье Октябрьского районного суда города Владимира и адвокату владимирской областной коллегии адвокатов Они признаны виновными в совершении коррупционных преступлений. Сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета.

Хохлова признана виновной по двум эпизодам получения взятки в крупном размере, в обещании посредничества во взяточничестве, в вынесении заведомо неправосудного решения и в уничтожении официальных документов. Этим же приговором за пособничество и обещание посредничества в даче взятки осуждена Ирина Мустафина. 

Следствие  добивалось согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Хохловой более полутора лет. В 2011 году квалификационной коллегией судей Владимирской области её полномочия были прекращены, а в июле 2013 года при получении всех необходимых документов Председатель Следственного комитета в отношении Хохловой возбудил уголовное дело.

Следствием и судом установлено, что в период 2010-2011 годов Хохлова, назначенная на должность федеральной судьи в августе 2008 года на 3-х летний срок полномочий, совершила должностные преступления.

Так, в сентябре 2010 года судья согласилась с предложением адвокатов Мустафиной и Забалуевой, выступавших посредниками, за незаконное вознаграждение вынести заведомо неправосудное решение по пересмотру приговора Московского городского суда в отношении осужденного, признанного виновным в убийстве по найму группой лиц к 13 годам лишения свободы. Обладая достаточной квалификацией и достоверно зная, что на этого осужденного не распространяются нормы Уголовного кодекса Российской Федерации об учете обстоятельств, смягчающих наказание, в октябре 2010 года без фактического проведения судебного заседания  Хохлова вынесла заведомо неправосудное решение, снизив ему наказание на 2 года 6 месяцев. Затем по ее указанию были изготовлены процессуальные документы, содержащие заведомо ложные сведения об участии в судебном заседании адвоката и наличии в действиях осужденного смягчающего его вину обстоятельства – явки с повинной. За принятое решение Хохлова получила через посредника – адвоката Забалуеву - взятку в размере 450 тысяч рублей.

В продолжение противоправных намерений с целью сокрытия следов преступления и исключения доступа иных лиц к материалам судья до июля 2011 года хранила их в своем служебном сейфе, а при наступлении срока истечения судейских полномочий уничтожила все материалы, в том числе подлинник постановления о пересмотре приговора Московского городского суда. В феврале 2012 года кассационным определением Владимирского областного суда решение судьи Хохловой о снижении срока наказания осужденному отменено как незаконное.

В мае 2010 года, действуя аналогичным способом, судья отказала следователю органов внутренних дел в удовлетворении ходатайства о продлении срока содержания под стражей жительницы Нижегородской области, обвиняемой в мошенничестве в особо крупном размере, заменив ей меру пресечения на залог, после чего мошенница скрылась от следствия. За совершенные действия в интересах взяткодателя Хохлова получила от адвоката Мустафиной, выступившей посредником, взятку в размере 700 тысяч рублей.

Кроме того, в июле 2011 года Хохлова, пребывающая в отставке,  вступила в сговор с двумя владимирскими адвокатами – Мустафиной и Забалуевой, действующими в интересах  осужденного, отбывающего длительный срок лишения свободы за убийство, и согласилась, используя свои связи с судьями Октябрьского районного суда, способствовать решению вопроса о снижении мужчине срока отбывания наказания. При этом Хохлова выдвинула необходимое условие о передаче ей 600 тысяч рублей, из которых небольшую часть она планировала присвоить себе, а  оставшуюся передать в качестве взятки судье, который будет принимать решение о пересмотре приговора по уголовному делу. Данный преступный умысел не был доведен до конца, в связи с задержанием Забалуевой при получении от заинтересованного лица 400 тысяч рублей.

Бывший адвокат адвокатской конторы № 3 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Екатерина Забалуева, заключившая досудебное соглашение,  осуждена к условной мере наказания в сентябре 2015 года. 

Приговором Ленинского районного суда  Хохловой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в колонии общего режима. При этом Хохлова освобождена от уголовной ответственности за совершение двух преступлений  за истечением сроков давности.  

Мустафина осуждена к 4 годам лишения свободы условно с запретом заниматься адвокатской практикой в течение 2 лет 6 месяцев. 

Уголовное дело расследовано в тесном взаимодействии с региональным управлением ФСБ России.



Индекс цитирования