Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

29.05.2017 Почему опасны детские площадки? Ответственные есть - толку нет

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Несколько лет назад на спортивной площадке в посёлке Верхний Ландех погиб 5-летний мальчик. Ребёнка придавили незакреплённые футбольные ворота. Насколько безопасны детские площадки сейчас?
Сколько стоит жизнь ребёнка?

Случай с погибшим мальчиком - не единственный, но самый громкий. Трагедия в Верхнем Ландехе произошла по вине главы администрации городского поселения Виктора Степеннова в 2013 году. Это был предвыборный год, когда детские и спортивные площадки летом «росли», словно грибы после дождя.

- Глава администрации попросил застройщика поскорее собрать футбольные ворота и выставить их на площадку. Но от варианта крепления, предложенного застройщиком, отказался. Степеннов проявил преступную небрежность, допустил эксплуатацию опасного для жизни и здоровья спортивного оборудования, - рассказывает старший помощник прокурора Ивановской области по взаимодействию со средствами массовой информации Валентина Кручинина.

Убитые горем родители похоронили сына, и настаивать на строгом наказании для чиновника не стали. Попросили лишь компенсировать 40 тысяч рублей (расходы на погребение) и выплатить 1 миллион - за моральный вред. Чиновник отделался исправительными работами с удержанием в доход государства 15% от заработной платы.

Кто гарантирует безопасность?

В летние каникулы на дет ских площадках, особенно в городе, яблоку негде упасть: здесь гуляют и малыши, и школьники. Многие во дворах проводят всё лето. От несчастного случая на качелях, горках и лесенках не застрахован никто.

- Детское игровое оборудование по 647 адресам передали на баланс учреждения по управлению жилищным фондом. Оно контролирует техническое состояние оборудования, - уточняет начальник управления ЖКХ администрации г. Иваново Дмитрий Растатуров.

Контроль, по словам чиновника, - это осмотр. Осмотр перед вводом в эксплуатацию, регулярный визуальный, функциональный и ежегодный основной осмотр. Сотрудники этого управления обязаны выявлять очевидные неисправности и посторонние предметы, которые представляют опасность для детей. Например, разбитые бутылки, консервные банки, пластиковые пакеты, повреждённые элементы оборудования. Заносить эти неисправности в журнал «Осмотра детского игрового оборудования» и заставлять подрядчиков (с ними заключают муниципальные контракты) ремонтировать качели, лавки и горки.

Кстати, подрядчики должны выполнять и техническое обслуживание детского игрового оборудования. В частности, устанавливать информационные щиты с правилами эксплуатации при пользовании площадкой, номерами служб спасения, скорой помощи и телефонов, по которым можно сообщить о неисправности того или иного оборудования. Обязательно должно быть и специальное ограждение, чтобы дети не выбежали на дорогу.

На многих площадках вы видели щиты, ограждения, надёжные горки и качели? Значит, есть повод обратиться в управление жилищным фондом и потребовать гарантию безопасности. В преддверии школьных каникул - самое время это сделать.

Комментарий

Евгений Игнатьев, заместитель главного врача по хирургии областной детской клинической больницы:

- Для меня как для медика важно и нужно снизить количество травм, полученных на детских площадках. И я считаю, это сделать реально. Самое опасное, что может быть на детской площадке, - это качели. Некоторые качели слетают, потому что неправильно прикреплены, и дети получают серьёзные черепно-мозговые травмы. Это к вопросу об ответственности подрядчиков, которые обслуживают площадки. Второй момент - это удары качелями по голове, когда дети на секунду остались без внимания родителей. Увечья более чем серьёзные: сдавленные переломы черепа. Таких детей мы вынуждены оперировать. 2-3 случая в год происходят регулярно. Это к вопросу о внимательности и ответственности родителей. Берегите детей!



Индекс цитирования