Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

29.06.2016 Без него невозможно представить историю Суздаля

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В Суздале открыли мемориальную доску почетному гражданину, меценату, общественному деятелю и врачу Владимиру Яковлевичу Менци. Слово Екатерине Лугововой.
В Суздале открыли мемориальную доску почетному гражданину, меценату, общественному деятелю и врачу Владимиру Яковлевичу Менци. Слово Екатерине Лугововой.

Эту мемориальную доску на Троицких воротах Ризоположенского монастыря в Суздале  открывают в узком кругу.   Слова на гранитном камне- только по- русски. Память об этом человеке должны хранить прежде всего сами суздальцы, подчеркивают музейщики и краеведы. . Сегодня историю древнего города невозможно представить без Владимира Яковлевича Менци. Почетного гражданина, мецената, общественного деятеля и врача,  за помощью к которому во второй половине 19-ого столетия без преувеличения обращался весь Суздальский уезд.

АЛЛА ЗАЙКОВА, ДИРЕКТОР СУЗДАЛЬСКОГО ФИЛИАЛА ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "Это была значимая, известная личность, колоритная//13.36 Таких имен в истории Суздаля 19 века всего несколько".

Владимир Менци начал работать в Суздале в должности городового врача и заведующего земской больницей в 1858 году.Ему было 28 лет. О его жизни до этого периода историкам практически ничего неизвестно. Единственный портрет  Менци сегодня можно увидеть в Суздальском краеведческом  музее.  Современники говорили о Владимире Яковлевиче как о добром, отзывчивом и очень  трудолюбивом  человека. Совмещая работу в больнице, он бесплатно лечил арестантов в Спасо-Евфимиевом монастыре и городской тюрьме, оказывал помощь обитателям Блохинской богадельни. Больные приходили к нему даже на дом, и он никому не отказывал.  Неслучайно,   к концу жизни у Владимира Яковлевича было  порядка ста   крестных детей. Своих не было, он  посвятил себя  медицине.

ИГУМЕНЬЯ ЕКАТЕРИНА (ИВАНОВА), НАСТОЯТЕЛЬНИЦА РИЗОПОЛОЖЕНСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ: "Это человек был православным христианином не только на словах, но и на деле".

АНАТОЛИЙ ПТАШУК, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СУЗДАЛЬСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ: "Господин Менци был фактическим одним из основателей формирования здравоохранения в Суздале".

Но лечил не только тело, излечивал души, так писали о Владимире Менци современники. Он жертвовал деньги на социальные нужны города и восстановление храмов. Суздальское духовное училище (на месте которого в бывших Архиерейских  палатах сегодня находится музей) было центром внимания врача и благотворителя.

АЛЛА ЗАЙКОВА, ДИРЕКТОР СУЗДАЛЬСКОГО ФИЛИАЛА ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "Он финансировал библиотеку, давал деньги на поощрение наиболее успешных учеников , беспокоился о их физическом здоровье".

У Владимира Менци даже просили взаймы на содержание училища. Он первый, кто предложил организовать в Суздале так называемое общество вспомоществования.  Память об этом благородном человеке  до сих пор хранят эти места.

Серебристые тополя, стоящие вдоль суздальского кремлевского вала,возможно, единственные живые свидетели Владимира Яковлевича Менца. В конце 19 века по его инициативе рядом с училищем был разбит сад. Тополя, клены, березы,липы. В благоустройство этой территории он вложил не только деньги, всю свою душу.

И даже умер знаменитый врач на рабочем месте. Был на выезде у больного. Как почетного гражданина Суздаля похоронили Владимира Менци в стенах Ризиположенского монастыря. Могилы уже не найти, официальным памятником сегодня можно считать эту мемориальную доску. Совсем скоро сотрудники музея планируют стряхнуть историческую пыль с имени еще одного земляка, которым суздальцам можно и нужно гордиться, врача Дмитрия Моренкова. Памятную табличку на стене Васильевского мужского монастыря установят в день города Суздаля.

Екатерина Луговова, Александр Чунаев



Индекс цитирования