Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

29.07.2019 Две недели творчества и открытий

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Самые талантливые дети со всей страны - в Суздале продолжает работу 27-ая летняя творческая школа Новые имена.  
Самые талантливые дети со всей страны - в Суздале продолжает работу 27-ая летняя творческая школа "Новые имена".  

Оля Еремина из Задонска повредила мизинец, поэтому некоторые аккорды даются нелегко. Но от ритма отставать нельзя. Дети здесь берутся за музыку с азартом. Ведь за две недели заниматься с лучшими московскими преподавателями удается только через день, а остальное время - работа самостоятельная.

Ольга Еремина: "Было очень сложно пробиться. Я из маленького города. И поэтому теперь хочется еще больше. Есть мотивация теперь".

Оля исполняет "Экспромт" Шуберта. Детям часто выбирают музыку не по возрасту, говорит Михаил Турпанов, преподаватель московской консерватории. Вот и у Шуберта - музыкальное полотно созерцательное, а Оля "набрасывается" на музыку и демонстрирует излишнюю экспрессивность.

- В общем, нужно было на одном звуке делать, и потом резко форте. А я до этого играла как в начале.

Михаил Турпанов, преподаватель московской консерватории: "Этот опыт, конечно, фантастический. Когда приезжают дети, и с ними буквально через день занимаешься. Даже в условиях Москвы это огромный темп работы. Который требует огромной затраты сил и как душевных, так и профессиональных не только от учеников, но и от педагога".

А Тимур Колесников из Воронежа играет один из Каприсов Паганини. В этой смене "Новых имен" Тимур - самый талантливый скрипач, говорит про него Михаил Готсдинер, профессор московской консерватории Российской академии имени Гнесиных. Школьник - победитель многих конкурсов, и почти везде - золотые медали и первые премии.

Михаил Готсдинер, профессор московской консерватории Российской академии им. Гнесиных, заслуженный артист России: "Это феноменально одаренный человек. У него феерическая техника. Он очень красиво и очень страстно играет. И нужно сказать самые теплые слова в адрес его постоянного педагога".

С детьми здесь занимаются как со взрослыми. И неудивительно, ведь многим из них пророчат будущее известных музыкантов.

Тимур Колесников: "Узнал произведение с другой стороны. Узнал другую интерпретацию. Педагог показал мне новую аппликатуру, новые приемы. Которые позволили мне играть произведение намного легче, чем раньше".

Это уже 27 смена "Новых имен", вспоминает Нина Макарова, педагог центральной музыкальной школы при консерватории им. Чайковского. Она в этой школе с первой смены. Вспоминает, в девяностые годы до искусства никому не было дела, поэтому и подобная школа была редкостью.

Нина Макарова, заслуженный работник культуры, педагог Центральной музыкальной школы при консерватории им. Чайковского: "Все было не так. Этот комплекс был в умирающем состоянии. Я не преувеличиваю. Никаких туристов - это были те самые времена, никаких туристов не наблюдалось. В коридорах было темно, и когда неожиданно какой-то человек натыкался на другого, это производило сильное впечатление".

Создатель школы "Новые Имена" - Иветта Воронова. Она - явление в культурной жизни России, говорит о ней Нина Макарова. Благодаря её поддержке даже в девяностые дети из России ездили в другие страны - завоевывать музыкальный мир.

Нина Макарова, заслуженный работник культуры, педагог Центральной музыкальной школы при консерватории им. Чайковского: "Это женщина, которая видела будущее. И к детям относилась уважительно, понимаете? Она не сюсюкала над ними. Но она им очень сильно помогала".

В первой смене школы было не больше 40 человек. Сейчас их намного больше, да и уровень исполнительского мастерства возрос. Но одно остается неизменным - талантливые дети, которых обучают лучшие музыканты страны. 

Анастасия Сахарова. Максим Котов. "Вести-Владимир".



Индекс цитирования