Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

29.07.2019 Закон о детях войны прошёл первое чтение

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Региональный закон о «детях войны» прошел первое чтение в Заксобрании. Какими будут меры поддержки? Фракция Единой России в облпарламенте продолжает над ними работу.
Региональный закон о «детях войны» прошел первое чтение в Заксобрании. Какими будут меры поддержки? Фракция "Единой России" в облпарламенте продолжает над ними работу.

Закрепить статус «детей войны» законодательно - основная цель, подчёркивают разработчики документа. Главная, но не единственная. Региональный закон даёт само определение "детей войны". Это люди, которые не достигли 18-летия до 3 сентября 1945 года, то есть на день окончания Второй мировой войны. В нашей области - это больше ста тысяч человек. Что касается мер поддержки, одна из ключевых - ежегодная выплата на 9 мая - День Великой Победы. А также «нефинансовая» часть - обслуживание без очереди в медицинских и социальных учреждениях, а также учреждениях культуры.

Вячеслав Картухин, председатель фракции «Единой России» в Законодательном Собрании: «Мы действуем очень взвешенно, для того чтобы дети войны реально почувствовали поддержку, чтобы появился закон. А это, конечно, системная поддержка. Мы знаем, что постановления губернатор начал принимать после того, как мы инициативу вынесли публично. Но постановления губернатора не есть закон, соответственно, они не обладают такой юридической силой, как законы Владимирской области». 

На фракционное рассмотрение законопроекта парламентарии пригласили тех, кого этот вопрос касается в первую очередь. Лидия Александровна Чудакова  из Гусь-Хрустального подчёркивает: для «детей войны» - это официальное признание региональной властью их заслуг, потерь и, конечно, необходимости помогать таким людям.

Лидия Чудакова, председатель организации «Дети войны» в Гусь-Хрустальном:  «Да, конечно хотелось, чтобы сегодняшний день послужил толчком для статуса «дети войны». И какая-то материальная поддержка была.  Конечно, надо удостоверение. Признать статус «дети войны», это обязательно. Сейчас у нас есть «дети войны» медаль, это уже гордость, ветеран труда – это гордость, у меня вот еще 9 медалей, кроме них. Даже на день Победы наденешь». 

Между тем, сегодня более десяти тысяч человек во Владимирской области, подпадая под категорию «дети войны», не получают никаких льгот. И эту социальную несправедливость нужно устранить в первую очередь. Фракция "Единой России" уже дорабатывает поправку ко второму чтению закона.

Вячеслав Картухин, председатель фракции «Единой России» в Законодательном Собрании: «Мы планируем внести после первого чтения очень важную поправку в этот законопроект от нашей фракции в Законодательном Собрании, от партии «Единая Россия», которая направлена на более весомую поддержку «детей войны». Заключается она в предоставлении 25% скидки на оплату коммунальных услуг. Причем формулировка будет такая, которая позволит, прежде всего, поддержать тех граждан из этой категории, которые не имеют других социальных выплат». 

Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области: «Это в принципе серьезная сумма, поэтому мы договорились пока принять закон только в первом чтении. Потому что нужно провести просчеты, ведь на удостоверения требуется порядка 5 миллионов рублей,   а на данную льготу где-то уже около 150 миллионов рублей. Это серьезная сумма, поэтому нужно просчитать и найти источник».

Дети войны из разных муниципальных образований сами увидели, как идет процесс принятия законопроекта. Нина Федоровна Бычкова - председатель совета «Детей войны» Лакинска - рассказывает: писала множество писем с просьбой о поддержке в городскую и районную администрацию, прекрасно понимая, что на таком уровне вопрос о «детях войны» не решить. Обратились дальше.

Нина  Бычкова, председатель Совета «Детей войны» Лакинска:  «То, что дети войны пережили мало того, что военное лихолетье, многие из них потеряли отцов во время войны, сами жили в нищете и голоде, им пришлось рано выйти на работу, чтобы поддержать страну. Но в основном все голодали. Как же они плохо питались во время войны, это не рассказать. У нас очень много проживает в городе Лакинске «детей войны», и мы от всего коллектива очень благодарны «Единой России», которая приняла сейчас на себя поддержку детям войны".

В "Единой России" подчёркивают: закон обязательно будет дорабатываться. Конечно, с учётом мнения самих "детей войны".

Мария Платанюк "Вести-Владимир" при содействии пресс-службы Законодательного Собрания Владимирской области.



Индекс цитирования