Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

29.08.2017 Спасти Золотые ворота

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Памятник Всемирного наследия Юнеско, шедевр древнерусского оборонительного зодчества - Золотые ворота во Владимире - разрушается. Как намерены спасать памятник?  И насколько оперативными будут действия Владимиро-Суздальского  музея-заповедника, выясняла Мария Платанюк.
Памятник Всемирного наследия Юнеско, шедевр древнерусского оборонительного зодчества - Золотые ворота во Владимире - разрушается. Как намерены спасать памятник?  И насколько оперативными будут действия Владимиро-Суздальского  музея-заповедника, выясняла Мария Платанюк.

Какие тайны хранит белый камень? Московская школьница Арина Фёдорова обязательно расскажет  об этом в своей презентации. Посещение древнего Владимира - финальный пункт её летних  каникул. 

Арина Фёдорова (г. Москва): "Здесь очень красиво, очень живописная архитектура. Очень красивые памятники". 

А вот родителей Арины - Виктора и Евгению состояние  Золотых ворот встревожило. Говорят, приехали специально, чтобы увидеть чудо, знакомое раньше только по открыткам и альбомам. Остались неприятно удивлены.  Белый камень "болеет" - внутри арки давно приобрёл серый оттенок. На поздних пристройках - глубокие трещины.  

Виктор Фёдоров (г. Москва): "Состояние его отпугивает. Нужно задуматься и об утере исторической ценности".

Арина Фёдорова (г. Москва): "Хотелось бы, чтобы осталось это наследие и для  детей, и внуков сохранилось".  

Строгие пропорции арки, которая служила въездом в город, мощный полуциркульный свод, техника полубутовой кладки - знак отличия владимиро-суздальского зодчества. Золотые ворота в стольном  Владимире были возведены во время княжения Андрея Боголюбского. Заложены в 1158-ом,  а окончание строительства пришлось на апрель 1164 года, когда была освящена надвратная церковь. Ворота - неприступная крепость -  вплотную к ним примыкали оборонительные валы -  пережили страшное нашествие войск Батыя в феврале 1238 года, долго не поддаваясь врагу. А вот в новом тысячелетии, увы, проигрывают схватку со временем. 



Гордость. Национальное  достояние. Мировое наследие. Всё это они, Золотые ворота. Тот факт, что уникальному памятнику древнерусского оборонительного зодчества, необходима экстренная терапия, сомнений не вызывает.  Один из самых  проблемных участков - здесь в самой арке Золотых ворот. Огромный белый камень - высотой примерно в полметра, выпал из кладки. И держится буквально на честном слове. 



Как спасать  памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО? Встревоженная бедственным состоянием белокаменного наследия на место приехала и Герой Труда Российской Федерации Алиса Аксёнова, почётный президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Женщина, которая стояла у истоков музейной империи и руководила ей более полувека. Алиса Ивановна уверена: меры по сохранению Золотых ворот нужно  принимать срочно. Вызывать специалистов по белому камню, фиксировать утраты. 



Алиса Аксёнова, Герой Труда РФ, почётный президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника: "Это при мне еще готовилась заявка на капитальный ремонт, и обследование этого памятника, нужно дирекции всё это восстановить. Фиксировать это состояние. Это, вы знаете, уже аварийное".

Алиса Ивановна уверена: к вопросу должна подключиться и Госинспекция. Как отметил руководитель  ведомства - Евгений Гранкин, специалисты обеспокоены, но действуют строго в рамках полномочий. Золотые ворота - памятник федерального значения,  жемчужина в ряду архитектурных шедевров на территории Владимиро-Суздальского музея-заповедника.  Письмо с  "тревожным сигналом"  уже "улетело" в столицу.



Евгений Гранкин, начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия: "Музей - он пользователь сейчас. Он, соответствии, с 73-им федеральным законом  и несёт бремя его содержания, в  том числе и на нём лежит обязанность по поддержке его в надлежащем состоянии. Надо принимать меры. Это же недопустимо. О состоянии объекта культурного наследия мы проинформировали Управление Министерства культуры по Центральному Федеральному округу".



Каким будет комплекс мер по "реанимации" памятника? И как оценивает его "самочувствие" руководство  музея-заповедника? Таким был официальный запрос нашей редакции. Генеральный директор музея-заповедника Игорь Конышев подчёркивает: памятник древний, сложный, но полномочия музейщиков, по его словам,  в отношении ТАКОГО объекта прописаны  жестко. По словам Конышева, если еще пять лет назад можно было провести  противоаварийный ремонт - вернуть на место расходящуюся кладку, провести укрепление известковым раствором,  сегодня об этом не может  быть и речи. Схема довольна сложна.  

Игорь Конышев, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника: "Эти шаги мы уже начали делать, мы проинформировали Министерство культуры о состоянии этих блоков, и должны заключить договор с лицензируемой организацией на создание проекта противоаварийных работ. После получения этого проекта, видимо, за счёт собственных средств, мы будем эти работы производить, но на это потребуется время. Два-три месяца, для прохождения этой бумажной процедуры".

Также  сообщил Конышев, музей-заповедник будет заниматься и комплексным проектом реставрации Золотых ворот. Заявка - на 6,5 миллионов рублей, направленная в Минкульт весной, - сейчас на рассмотрении. Если ее поддержат, в 2018 году, по словам Конышева, деньги "расторгуют", определят проектную организацию. Следующий этап после  согласования проекта -  финансирование. Которое еще надо получить. Рассчитывает ли в перспективе музей на силы своих, владимирских реставраторов?  Игорь Конышев отвечает утвердительно.  Будут ли огораживать участки с выпадающей кладкой, пока не решили. Главное сегодня, чтобы историю не растащили на куски.  

 Мария Платанюк, Максим Котов, Александр Чернышев "Вести-Владимир".



Индекс цитирования