Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

29.08.2020 В Муроме православные отмечают Хлебный Спас

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Сегодня мы отмечаем последний Спас лета. Ореховый, Он же Хлебный .
Сегодня мы отмечаем последний Спас лета. Ореховый, Он же Хлебный . День торжественный на Руси., когда пекли  и освящали первый хлеб из зерна нового урожая в благодарность Богу. Отметим этот праздник на родине старейшего вида хлеба - калача... Придумка  исконно русская- муромская..Там калачи появились еще в 13 веке. Оценила их вкус и императрица Екатерина 2 , после чего даже утвердила калачи на  гербе  Мурома.

Ну а как пекут и чтят хлеб истинные калачники- отправляемся этим утром в путешествие с муромлянкой Екатериной Тамановой. Катя ..

 

Екатерина Таманова: "Татьяна, здравствуете . Сегодня мы находимся в музее хлебная горница в Муроме будем печь знаменитый муромский Калач. С нами экскурсовод Наталья Чернышева . Расскажите пожалуйста чем муромский калач отличается от остальных

Наталья Чернышева, экскурсовод, о. Муром: "Здравствуете Екатерина . В первую очередь муромский Калач от остальных отличался тем , что он был сладковатым по вкусу . Являлся драгоценным  угощением скорее, чем просто хлебом насущным. Именно о муромском калаче говорили: кяхтинский чай, муромский калач - полдничает богач."

Самое главное в тесте для калача-  закваска и вода. В Муроме она мягкая и сладковатая. Поэтому у местных калачей и особый вкус. Тесто должно быть пышным, сильно раскатывать его не нужно. Кстати, раньше вкусную булку  назвали КОЛач, от славянского  корня КОЛО - что значит , круг или колесо. С калачом связано и множество поговорок, самая известная - закатать губу. Пекарю нужно было плотно закатать часть калача,  похожую на губу , чтобы при выпекании она  не вздулась. И калач не отправился в брак.  Для того,  чтобы вырезать губу,  использовали специальное приспособление. 

((В старину называлось каблучок . Правда похоже на дамский каблук слегка. Мы выбираем верх , где будет верх нашего будущего калачика. И аккуратно прорезаем его вплоть до досочки))  

 Выпечку украшают маком и кунжутом. Но раньше этого не делали ,  муромский калач был и так слишком дорогим угощением. 

 У калача огромное множество форм. Самые известные - это замок и калач гиревидной формы , такие изображены на гербе Мурома.  Перед выпеканием калачи отправляются на расстойку, сейчас она занимает всего   5-10 минут в специальном шкафу. А  в старину  процесс   занимал  более 4 часов. Пекутся калачи тоже быстро-   через   10 минут на столе уже ароматный хлеб.  

Наталья Чернышева, экскурсовод, о. Муром: "Вот наши калачи и готовы, вот такие красавцы получились . 

-Наталья а Расскажите пожалуйста как правильное есть калач? 

-Выпекались калачи , точно так же в старину как и сейчас . Все три части 6 сдобный пышный животок , хрустящая губа и ручка душка при одной температуре. А по вкусу значительно отличались. Животок напоминал сдобу, пропеченный , легкий,вкусный ароматный. Губа была хрустящая -  настоящие лакомство. А вот ручка пересыхала , до  состояние баранки или сушки.

За ручку и держали калач. Состоятельные люди ее не ели , но и не выкидывали -  обычно отдавали беднякам. Отсюда и выражение :  когда нужда совсем одолела... человек дошел до ручки.

- Сейчас попробуем калач , откусим и дойдем до ручки. очень вкусно.

Калачами славится и Спасо-Преображенский мужской  монастырь в Муроме. При монастыре целая пекарня. Здесь  изготавливают боле 25  видов хлеба  из ржаной и пшеничной муки. Но самым популярным все еще остается калач,кстати  вес такого калача - целый килограмм.

Инокиня Татьяна (Петрова): "Если приедут паломники и захотят что-то взять, то в Муроме нечего больше взять , кроме монастырского калача. Чтобы осталась память о городе. Иконки там , картинки есть везде, а этот это вот эксклюзивный монастырский калач. Люди которые приезжают второй раз, обязательно спрашивают , есть ли калачи."

Старинные рецепты калачей передавали из поколения в поколение и не показывали другим, поэтому многие рецепты и не сохранились. Кстати , сами рецепты были зашифрованными, ингредиенты определяли по мерным камням , которые так же передавались с рецептом. Несколько веков назад в Муроме было около 20 лавок с калачами , и у каждого пекаря свой секрет.  Нередко Муромские калачи попадали и на царский стол.       

Екатерина Таманова, корреспондент: "В 17 веке в Муроме можно было встретить калач, даже вот таких огромных размеров. Сейчас в Муроме любимому хлебобулочному изделию установлен памятник.По задумке автора если прикоснуться к нему , то можно почувствовать тепло, настоящего свежеиспеченного калача ...... Татьяна он действительно теплый......"



Индекс цитирования