Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

29.08.2020 Владимирские скалолазы покоряют Дюкинские карьеры

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
 Новое развлечение, которое точно заставит сбросить скуку с плеч  и отправиться в экстремальное приключение.
Если вам так хочется экстрима, может стоит испытать себя в самом настоящем спорте, который кстати, включен в программу Олимпийский игр в Токио в будущем году! В скалолазании. Наш корреспондент Нина Глизница сегодня прошла все стадии новичка в этом деле. Давайте посмотрим, что получилось. 





- У каждого свои высоты!



 Прежде чем забраться,  надо  научиться спускаться.

Спуск - первое, что отрабатывают скалолазы. Ноги на ширине плеч, руками -  за верёвку. Спускаясь , её надо постепенно отпускать.  Вторая - для страховки.





- Главное, не смотреть вниз.

От скалы альпинисты отталкиваются ногами. Верёвка натягивается под весом скалолаза. Страшно только в начале. Потом храбрости хватает даже на прыжки.

Уже на земле скалолаз сообщает инструктору, что тот может отпускать страховку. 



- Земля!

Уникальный рельеф Дюкинских карьер - результат многолетней горнодобывающей деятельности.  Сейчас добыча известняка и доломита продолжается, но на соседней территории. Заброшенную часть карьера превратили в заказник. Он вызывает большой интерес у скалолазов.





- Это трасса - "Букварь". Она одна из самых простых.

После спуска новички отрабатывают подъём. Из помощи только страховка. Карабкаться приходится самому! 





- Поднимите меня кто-нибудь...

При этом девочки идут на большие жертвы.

- Нин, как маникюр? - Великолепно!





Инструктор страхует  с земли. Трасса считается пройденной , когда скалолаз добрался до карабина. Потом быстрый спуск. И трасса пройдена. 





Сергей Кузнецов, инструктор по туризму, был на Памире, покорил  Эльбрус - самую высокую вершину в Европе. Группы на Дюкинские карьеры он водит с 97 года. 

- Каждый раз психологическое преодоление человека - это очень здорово. Получают от этого свой кайф.





Карьеры - идеальны для начинающих скалолазов. Тут тренируются даже дети. сюда приезжают альпинисты  из Ивановской, Московской и Нижегородской областей.





Дмитрий Зенькович, скалолаз:

- Замечательное место природное, очень необычное, экзотическое для нашей равнины.  Действительно, ближайшие к нам скалы, где можно практиковать и скалолазание, и элементы работы с верёвкой, и альпинистскую технику."





Тут проложено 7 альпинистских трасс. А в выходные собирается до 100 человек. Группы остаются с ночёвкой, разбивают лагерь. В Дюкинские карьеры приезжают и зимой. Новый сезон начнётся в декабре. Отрабатывать будут зимние техники. 





Нина Глизница, Андрей Синягин "Вести-Владимир"



Индекс цитирования