Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

29.10.2019 Во Владимире проходит Х юбилейный семинар по археологии

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Ведущие ученые расскажут о раскопках этого года, в том числе городища Выжегша и о Фёдоровском кладе русских монет начала XV века.
Суздальский петух украшает теперь улицы Москвы. Находка из Владимирской области стала символом археологической науки на плакатах, посвященных столетию института археологии РАН. А сам директор института приехал сегодня во Владимир на научную конференцию.

Юбилейный 10-й семинар по археологии Владимиро-Суздальской земли собрал ведущих ученых. Они расскажут о раскопках этого года, в том числе городища Выжегша - поселения 9-го века, времени становления русской государственности. Один из наиболее интересных докладов - о Фёдоровском кладе русских монет начала XV века. Уникальная находка была сделана несколько лет назад. 

Николай Макаров,директор института археологии РАН, вице-президент РАН: "Одна часть его была задержана правоохранителями и так сказать задержана у нелегальных находчиков, вторая часть была открыта раскопками института археологии и вот Петр Григорьевич Гайдуков, наш крупнейший специалист по русской нумизматике, впервые он расскажет об этом кладе на этой конференции."

По словам генерального директора  музея-заповедника  лучшее, что может случиться с археологическими находками - это попадание в музей. О конкретных новых поступлениях пока говорить рано, зато можно о том, что в коллекции ВСМЗ уже есть. А это более 650-ти тысяч предметов только с Сунгирской стоянки. Кстати, в планах музея - развивать туризм в Сунгире. Сохраняя при этом ландшафт, чтобы современная застройка не нарушила эти территории. 

Светлана Мельникова, генеральный директор ВСМЗ, вице-президент РАН: "Сама эта стоянка, её значение, переоценить просто невозможно. И то, что так сложилось, что она оказалась вне внимания туристов, вне наших экскурсионных маршрутов - наверное это несправедливо."

Николай Макаров,директор института археологии РАН, вице-президент РАН: "Это ситуация, когда устройство археологических экспозиций требует большой креативности, требует нестандартных подходов. Если мы просто там поставим какие-то бетонные коробки, это уже не будет музей. Во всем мире это делается. И, конечно, мы стоим на пороге какого-то нового этапа вообще расширения сети музейных экспозиций в России под открытым небом. Запрос на это есть, но это очень непростая и, к сожалению, дорогостоящая работа."

Екатерина Максимова. "Вести-Владимир"



Индекс цитирования