Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

30.03.2020 В Камешковском районе пенсионеры остались на зиму без дров

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Делянка есть, а дров нет. Жители деревень Абросимово и Шухурдино Камешковского района почти год ждут очереди на получение дров на отопление дома и бани.   
Дрова есть, но от них не жарко.  Николай Мороз  рассказывает: выписанные в прошлом году дрова так и остались в лесу. Ему, инвалиду 1 группы, выделили делянку, но и всё. Кто поможет спилить деревья - не ясно. 
 
Николай Мороз, житель деревни Абросимово Камешковского района: "Мы выписали лес на дрова 26 июня 19 года. Зима прошла - дрова мы не получили по сей день".
Николай Мороз не одинок. В таком же положении  жители деревень Абросимово и Шухурдино Камешковского района. В основном пенсионеры и инвалиды.  Деревни не газифицированы.  Газ только в планах. Дрова нужны не только для тепла в доме, но и для приготовления пищи.  По закону  людям  положено 20 кубометров древесины. Вот только договор с лесничеством заключается на покупку леса, а не готовых дров.  Приходится закупать дрова у частников. За зиму на отопление дома уходит до 30 тысяч рублей.
Ирина Джус, жительница деревни Шухурдино, Камешковского района: "Мы получаем дрова только тогда, когда кончится зима. И постоянно мы в долгах, потому что покупаем частным путем и отапливаем наши дома.  Еще зависит от погодных условий, и ветра бывают такие, что не натопишь дом никак. А нам разрешили, значит, брать хворост в лесу, без пилы, без топора. И что мы там, этими веточками натопим дом? Это просто издевательство над людьми".
 В Камешковском лесничестве сейчас карантин.  По телефону  "Вестям" объяснили: если жители не могут заготовить дрова сами, можно расторгнуть договор. Готовые дрова пенсионерам не привезут, это не входит в обязанности  лесничих. Также можно нанять людей, которые спилят выделенные государством деревья. Но оплата работы - дровами. На выходе заказчик получает не более 20 процентов древесины - 1 тележку. На отопление дома в сезон нужно - шесть. Приходится вновь покупать дрова. И ждать наступления весны.
Ольга Павловская, Илья Хлудов. 
"Вести-Владимир"



Индекс цитирования