Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

30.04.2016 Вместо ивы - помойка

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Вместо ивы - помойка. Жительница города Владимира ведёт одиночную борьбу за дерево в своём дворе. Контейнерную площадку хотят установить на месте, где растёт вековая ива. Женщина уверена, что тем самым будут нарушены санитарные нормы. Подробности расскажет Ольга Федина.
Октябрьский проспект

 

Светлана Власова не может представить свой двор без ивы. Женщина - единственная из всего дома борется за то, чтобы дерево не рубили. А погубить вековую иву хотят, чтобы на её место поставить помойку. 

 

Светлана Власова, житель дома № 45 "Б": "Дереву этому более ста лет. Когда застраивался этот район, а застраивался он где-то в 60-е годы, только наш дом в 73-м, это дерево выжило. Оно предохраняет нас от ветра, от пыли, от грязи, от шума. Рядом с нами находится оживлённый Октябрьский проспект, машин много бывает."

 

По санитарным нормам контейнерная площадка должна стоять не менее, чем в двадцати метрах от жилого здания. Здесь явно меньше, утверждает Светлана Борисовна. К тому же, её окна выходят во двор. Смотреть на помойку и вдыхать её "ароматы" женщине совсем не хочется. Другие жители не против контейнерной площадки, поскольку по большому счёту мешать она может только первому подъезду. Что же касается вековой ивы, то многие даже рады, что её наконец срубят. 

 

Наталья Малкова, житель дома № 45 "Б": "Был даже случай, когда я позвонила в ЖКО и сказала: "Упала громадная ветка, только что прошёл ребёнок." Слава Богу, что не случилось. А я шла вон там. Это дерево оно уже сухое, оно не подлежит лечению."

 

Такого же мнения и старший по дому. У него на руках есть даже документ из мэрии, по которому дерево признали аварийным. На общем собрании собственники большинством голосов решили, что контейнерная площадка будет стоять на месте векового дерева. СанПиНы, по мнению старшего по дому, при этом никто не нарушает. 

 

Денис Нагин, старший по дому № 45 "Б": "Есть правила, которые позволяют в плотной застройке наших дворов по решению собственников определять место и, скажем так, какой формы и как она должна быть обустроена."

 

В надзорном органе нам дали понять, что собственники бегут впереди паровоза, и посоветоваться с компетентными людьми по поводу установки помойки всё же следует. 

 

Марина Борисова, пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора: "В районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения этих норм расстояние устанавливается комиссионно. То есть с участием районного архитектора, жилищно-эксплуатационной организации и так далее. По окончании составляются акты комиссии."

 

Жалобу от жителей на то, что помойка может стоять с нарушением СаНПинов - в Роспотребнадзоре уже получили. Специалисты собираются выйти на место с инспекцией на следующей неделе. А вот вековое дерево спасти уже вряд ли удастся. Управляющая компания намерена его спилить после Первомая. Но если контейнерную площадку всё-таки перенесут на другое место, то на месте ивы можно будет посадить новое дерево.  



Индекс цитирования