Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

30.05.2018 Волонтёры благоустраивают территорию храма в селе Сновицы

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Экспедиция к Вознесенскому храму в селе Сновицы. Молодежь помогает благоустраивать территорию церкви. Акция прошла при поддержке комитета по молодежной политике администрации Владимирской области.  
Экспедиция к Вознесенскому храму в селе Сновицы. Молодежь помогает благоустраивать территорию церкви. Акция прошла при поддержке комитета по молодежной политике администрации Владимирской области.  

Старинный храм должен быть виден со всех сторон. Прежде  это было невозможно из-за старых  деревьев. Помочь убраться на территории вызвались волонтеры. Представители молодежного православного движения. В свободное время они навещают детские дома, пожилых людей, и в том числе оказывают помощь  в благоустройстве церквей. 

Алексей Журавлев, участник православного молодежного движения «Кредо»: "Мы отозвались. Конечно, нас приехало очень мало. Сейчас будний день, многие учатся, сейчас как раз сессии и выпускные экзамены. Поэтому нас мало, но мы всё равно можем помочь". 

Церковь в Сновицах  не раз страдала от огня. Деревянная, в честь Николая Чудотворца, с папертью, с колоколами – так она упоминалась в летописи еще в 17 веке, говорит настоятель Александр Слинкин. А в 18 веке она дважды горела, и  после пожара из Владимира перевезли и освятили новую. Уже  в честь Воскресения Господня. В 19 веке вместо деревянной построили каменную. В советское время она использовалась под зернохранилище, а в конце 70-х колокольню и придел разрушили. 

Отец Александр  (Слинкин), священник Свято-Вознесенского храма села Сновицы: "Вокруг была ограда каменная, ныне нет ограды. Когда мы пришли сюда, ни колокольни, ни придела не осталось, лишь основной остов в честь Вознесения". 

В числе помощников – и студенты кафедры "Туризм  и сервис" ВлГУ. Проект «Возрождение» существует уже почти 10 лет.  Участники рассказывают: больше всего запомнились поездки в село Крутец Александровского района, где восстанавливали  старинную усадьбу. И Петропавловский монастырь в Юрьеве-Польском. 

Надежда Преснова, преподаватель кафедры «Туризм и сервис» ВлГУ: "Так как у нас непрофессиональные строители, а студенты, мы большую часть занимаемся уборкой территорий или внутренней части храма, то есть только храм открыли, только начинается служба – много дел, много надо убирать".

Работы впереди ещё много, говорит  отец Александр.  Но в деле возрождения важен каждый вклад. 

Анастасия Сахарова. Максим Котов. "Вести-Владимир".



Индекс цитирования